Автопробег «Дорогой отцов»: история с продолжением

Comment is Closed

Историческая справка.

В 1969 году члены отряда «Дорогой отцов» в селе Семеновском Ступинского района Московской области одними из первых в Советском Союзе произвели раскопки в «долине смерти» на месте ожесточенных боев 1941 года за Москву. На местном кладбище было проведено захоронения останков неизвестных бойцов. В следующем году в селе был установлен памятник, изготовленный комсомольцами Пензенского приборостроительного завода.

Отряд был участником всех «Всесоюзных Вахт памяти», городских и областных акций, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, награжден Почётными Грамотами и Дипломами ЦК ВЛКСМ, Центрального Совет ДОСААФ и Всесоюзного Совета ветеранов, Пензенского обкома комсомола и Заречного горкома ВЛКСМ. После 1991 года отряд мотопробегов по местам боевой и трудовой славы Советского народа не совершал.

Возрождение традиции. День второй.

Из Тамбова маршрут был проложен: Липецк – Елец — Орёл

Плодотворная и теплая встреча состоялась в Липецке. Участников автопробега на площади Героев приветствовали Герой Российской Федерации, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов В.И. Богодухов, заместитель главы администрации города Липецка А.М. Шамаева, председатель областного совета ветеранов Л.Н. Рощупкин, руководитель Липецкого областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»  В.П. Сонин. Совместно с молодежью Поста №1 к вечному огню были возложены цветы и памятная гирлянда, проведен круглый стол по обмену опытом работы ветеранских организаций. В музее боевой славы «У Вечного огня» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональными ветеранскими организациями.

В Ельце цветы были возложены к мемориалу, где в декабре 1941 года войска 13-й армии Юго-Западного фронта остановили немецко-фашистских захватчиков и к памятнику Советскому солдату, торжественно открытому к 20-летию Победы.

5 августа 1943 Орёл был освобождён советскими войсками в результате наступательной операции «Кутузов».  В этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, за Орлом и Белгородом закрепились названия «города первого салюта». Члены отряда возложили цветы в Сквере Танкистов и к Стеле «Город воинской славы».

В.А. Орехов, командир отряда «Дорогой отцов», г. Заречный Пензенской области.

В статье использованы фотографии А. Филиппова и В. Орехова.

Материал подготовлен руководителем пресс-центра Пензенской областной организации ветеранов М.А. Гавриловой