«Героями не рождаются – героями становятся»

Comment is Closed

26 января Совет ветеранов администрации Пушанинского сельсовета принял активное участие в мероприятие «Героями не рождаются – героями становятся. Герои, живущие рядом с нами». Мероприятие проходило в школьном музее с. Пушпнино и посвящено 84-ой годовщине гибели нашего односельчанина, Героя Советского Союза Ивана Ивановича Пушанина, погибшего в бою с белофиннами 1940 года у села Колвасозеро Муезерского района Карельской республики. 84 года назад Иван Пушанин, простой парень из нашего села, совершил подвиг. Более 30 суток, находясь в окружении, превосходящего в несколько раз противника, героически руководил обороной вверенного ему гарнизона. Выйдя из блокгауза, Иван Пушанин с остатками бойцов в рукопашной схватке с лозунгом «Большевики живыми не сдаются» отбивался от противника. Весь гарнизон вместе с Пушаниным погиб смертью храбрых, выполняя свой долг. За проявление исключительного героизма и беспредельной преданности Родине Пушанин И.И. удостоен звания Героя Советского Союза.

       На мероприятии присутствовало много гостей: глава Белинского района Сергей Сорокин, председатель местного отделения общественной организации ветеранов пограничной службы и участников локальных войн «Рубеж» Фёдор Кириллов и члены пограничного общества, председатель Совета ветеранов Пушанинского сельсовета Татьяна Шебурова, родственники участников СВО, педагоги и учащиеся-кадеты и юнармейцы.

       На мероприятии речь шла о защите Отечества, любви к Родине, о большой любви к ближнему, семье, народу, России. Всё это мы называем патриотизмом. Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины – это не заучивание перечня правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери. Это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно пронизывать всю нашу жизнь.

       Завершилось мероприятие минутой молчания на митинге и возложением цветов к Пограничному столбу и бюсту Ивана Ивановича Пушанина. Выступая на митинге Татьяна Шебурова отметила, что все дальше уходят вглубь истории события финской войны.

30 ноября 2024 года исполняется 85 лет с начала советско-финляндской войны 1939–1940 годов. В ходе этой войны звания Героя Советского Союза были удостоены 416 человек. Великая Отечественная война, которая началась через год после завершения конфликта с Финляндией, не позволила стране широко узнать героев этого короткого, но кровопролитного противостояния. Те из них, кто не пал смертью храбрых на Карельском перешейке, очень скоро вступили в схватку с немецко-фашистскими захватчиками. И не все дожили до Победы. Но чем более отдаляемся от тех времен, тем явственнее и величественнее встает перед всем миром бессмертный подвиг, который совершили солдаты в период второй мировой войны. Но никто не забыт и ничто не забыто. У каждого солдата, офицера был свой, только им пройденный путь по фронтовым дорогам. Многие вернулись инвалидами, пропали без вести, Пушанин навсегда остался лежать под холодным северным небом. Мы помним и чтим имена тех, кто отдал жизнь за свободу Родины. Чтим имя Героя Советского Союза Ивана Пушанина.

 

    Галина Шилина

    Татьяна Шебурова