Творческие встречи членов литературного объединения «Возраст творчеству не помеха»

Comment is Closed

В феврале состоялось два заседания  литературного объединения. Первое на тему: «Поговорим о русском языке».

С докладом выступил руководитель литобъединения В.Г. Бутов. Язык, это национальное мышление, то, что объединяет нацию и не даёт ей исчезнуть. За каждым словом стоит образ и это в особенности отличает русскую речь, где язык работает как основа национальной идентичности. В последние же десятилетия создаётся, боюсь, что преднамеренно, какой-то новый, упрощенно-канцелярский, туповатый и обезличенный «язык на потребу». Русское слово забывается и исчезает, как подрубленный корень.

В обсуждении проблемы приняли участие члены литобъединения: Волков В.К. рассказал о национальных течениях, использовании иностранных слов в русском языке. Прочитал свои стихи о языке без брани и мата. Костюнина Н.В., Шебурова Т.Н. – о двусмысленности в преподавании русского языка в школьных программах, изъятии старых канонических учебников, минимизации роли русской литературы в воспитательной работе среди детей. Грязнов О.С. – о дискредитации русской истории.

Второе заседание было посвящено Дню защитников Отечества.

В.Г. Бутов рассказал историю образования этого праздника, совершил экскурс по вехам развития Красной Армии от её начала до сегодняшних дней. Подчеркнул: «Есть страна, Россия, Родина и есть необходимость её защищать. Каждый из нас пишет и в творчестве каждого в той, или иной степени встают вопросы о своей службе и службе Родине». Этому он посвятил свои стихи. Выступили:  Кабаева Н.А. – о воспоминаниях фронтовика; Костюнина Н.В. – о пятой колонне, об ошибающихся и заблудших, коснулась творчества поэта позапрошлого века Николая Шевырева, о том, как современно звучат его стихи, написанные более века назад; Панфилов И.В. – с рассказом о своей службе в Армии.

Коллектив Литобъединения тепло поздравил своего руководителя Бутова Валерия Григорьевича с присвоением звания лауреата литературной премии имени дважды героя Советского Союза Маршала Крылова Н.И. «Щит Отечества» за книгу «Кризис…-1962 (Карибский)…-20??, о чём помню и знаю».

Также участники встречи ознакомились с творчеством народных умельцев Светланы и Владимира Борисовых на организованной библиотечным абонементом выставке «Молчаливая поэзия росписи». На выставке были представлены изделия с художественной росписью по дереву, металлу, перламутру.

Найти нас можно на страничке https://vk.com/penzobllito

Гаврилова М.А., руководитель пресс-центра Пензенского областного Совета ветеранов