В Земетчине состоялся вечер-реквием «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград!»

Comment is Closed

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти. В честь такой памятной даты – 28 января в Центральной библиотеке состоялся вечер-реквием «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград». На вечер пришли ветераны клуба «Красная гвоздика», творческого объединения «Узоры», обучающие МБОУ «Лицей», приглашенные гости.

Ведущие рассказали присутствующим о всех тяготах, которые пришлись на жителей блокадного Ленинграда. Участники мероприятия с большим вниманием слушали воспоминания блокадников как они выстояли при постоянных массированных обстрелах, в суровых условиях зимнего холода и массового голода, проблемами с топливом и транспортом. Со слезами на глазах слушали рассказ о блокадном хлебе, о «Дороге жизни», которая спасла многих ленинградцев. Было нелегко всем, но несмотря на это, люди продолжали жить и отстаивать свой город. Окончательно Ленинград был освобождён от блокады 27 января 1944 года. Это День воинской славы России. Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.

На мероприятие была приглашена Чулкова Людмила Николаевна. Её мама Никитина Клавдия Ивановна была медицинской сестрой на Ленинградском фронте. Людмила Николаевна поделилась воспоминаниями своей мамы о том, как ей приходилось вывозить раненых из-под обстрелов и бомбёжек, о тяжелых боях и бессонных ночах. С большим интересом все рассматривали фотографии и награды её мамы.

О своём нелёгком военном детстве очень трогательно рассказала Валентина Николаевна Ивленкова, почетный гражданин Земетчинского района, у которой при бомбёжке во время эвакуации из Ленинграда погибла её мама. Этого забыть нельзя! У многих в глазах стояли слезы…

О геноциде ленинградцев и жителей оккупированных фашистами территорий нашей страны, о несгибаемой воли защитников Родины поведал председатель районного совета ветеранов Виктор Михайлович Сурков. Целью поработителей было стереть с лица земли Ленинград и полностью уничтожить его жителей. Ленинградцы вынесли все тяготы блокады и выстояли. Город оборонялся и во имя жизни ковал победу. Сегодня наши бойцы, участвуя в Специальной военной операции, показывают такое же мужество, стойкость и героизм в борьбе с украинскими националистами. Теплые слова в адрес присутствующих гостей прозвучали от ветеранов Зайцевой Марии Фёдоровны и Каюмовой Веры Григорьевны.

Мероприятие сопровождалось соответствующей презентацией «Подвигу твоему, Ленинград!», и оформлена книжная выставка «Дорога жизни блокадного Ленинграда».

Участники мероприятия пришли к выводу, что мы, потомки, не имеем права забывать об этом страшном времени, что подвиг блокадников учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир. Затем возложили гирлянду из еловых веток с лентой «Защитникам Ленинграда» к памятнику воинам-освободителям, павшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили память погибших минутой молчания.
В. Сурков