«Благодаря их подвигу мы можем жить»

Comment is Closed

       

  Члены совета ветеранов, пенсионеры Белинского района вместе с студентами филиала Каменского колледжа промышленных технологий и предпринимательства в Белинской районной библиотеке стали участниками мероприятия, посвященного 80-летию снятия блокады Ленинграда «Благодаря их подвигу мы можем жить», которое подготовила и провела сотрудница библиотеки Елена Янина. Она рассказала о причинах блокады, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

      Участники встречи совершили виртуальную экскурсию по блокадным памятникам города на Неве, познакомились с произведениями Ольги Берггольц, которые рассказывают о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Мало кто знал, что строки «Никто не забыт, ничто не забыто», ставшие паролем нашей памяти, принадлежат перу пережившей блокаду поэтессы.

    В заключении обращаясь к участникам мероприятия председатель совета ветеранов Белинского района Шилина Галина отметила, что сегодня, когда блокада постепенно переходит из живой памяти в историю, очень важны любые свидетельства о ней. В каждом из них — частичка того, что пришлось пережить горожанам в те трагические дни и что Бессмертный подвиг защитников Ленинграда стал примером мужества и самопожертвования нашего народа, символом любви к родине. Сегодня мы склоняем головы кто подарил нам мир и свободу, благодаря их подвигу мы можем жить и поблагодарила за теплую встречу, хорошо подготовленный, очень трогательный информационный материал.

        Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации, аудиозаписями, просмотром отрывка художественного фильма «Ладога. Дорога жизни», чтением стихов. Вниманию читателей представлена книжная выставка «Незатихающая боль войны».

 

Г.М. Шилина,  Председатель Совета Ветеранов  Белинского района