День пограничника в Сосновоборском районе

Comment is Closed

28 мая 2023 года пограничной службе ФСБ России исполнилось 105 лет. Сосновоборские пограничники по традиции каждый год в этот день собираются, чтобы отметить свой праздник  на площади имени Ленина. По-военному, строем с  государственными и пограничными флагами, пограничники направились к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне воинам-землякам, почтить память возложением живых цветов к обелиску.  Митинг открыл председатель первичной организации пограничников Сосновоборского района Петр Алексеевич Куторов.  Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов-земляков.

С праздничным поздравлением к воинам-пограничникам обратился глава администрации Сосновоборского района Олег Викторович Вдовин. Он  подчеркнул, что служба в  погранвойсках требует высокого профессионализма, мужества, героизма  и беззаветной преданности Родине. Пограничные войска внесли весомый вклад в общую победу над нацистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны и продолжают нести славную традицию своих прадедов, дедов, отцов  – воинов-победителей и в наши дни, охраняя рубежи нашей Родины от происков внешних недоброжелателей.

Глава администрации Сосновоборского района О.В.Вдовин за большую военно-патриотическую работу, проводимую в учебных заведениях Сосновоборского района, наградил памятной медалью «105 лет пограничным войскам РФ» председателя первичной организации пограничников Сосновоборского района Петра Алексеевича Куторова и выразил всем воинам-пограничникам благодарность за это благое дело.

Затем выступил председатель Совета ветеранов Сосновоборского района, воин-пограничник Владимир Иванович Ценаев. Он поздравил с праздником воинов-пограничников, которые отдают свой долг Родине, доблестно охраняя её рубежи и границы. В.И. Ценаев в своем выступлении отметил, что по количеству воинов-пограничников, наш Сосновоборский район находится на первом месте среди сельских районов области. В целях военно-патриотического воспитания среди учащейся молодежи  в учебных заведениях проводятся «Уроки мужества» и «Разговор о важном» и за каждым учебным заведением района  закреплен наставник из воинов-пограничников, и об этом было опубликовано во Всероссийской еженедельной газете «Ветеран». Он пожелал, чтобы героическое мужество передалось следующим поколениям пограничников, и чтобы опыт, отвага, самоотверженность стали не только примером для молодежи, но и фундаментом прочной защиты, который выдержит любой натиск врага, и нести до конца жизни честь и достоинство воинов-пограничников.

 Николай Кажаев, спец.корр.пресс-центра Пензенского областного Совета ветеранов

Фото автора