«Нам дороги его творенья»

Comment is Closed

14 октября в Башмаковской центральной районной библиотеке им. М.Н. Пономарева прошла литературная квест-игра «Нам дороги его творенья», посвященная творчеству М.Ю. Лермонтова для учащихся 10 класса Башмаковской средней школы № 2 и членов Совета ветеранов Башмаковского района.
Творческим заданием игры стало стихотворение Лермонтова «Совет», где необходимо вставить пропущенные слова, а результатом успешного выполнения задания на каждом этапе являлось получение кодового слова.
Разделившись на две команды: «Серебряный возраст» — члены клуба «Созвучие» и «Поколение NEXT» — подростки, участники выполняли интеллектуальные и творческие задания на шести станциях в штурмовой последовательности.   С картой в руках они находили в библиотеке нужные станции и выполняли задания. Каждая площадка была посвящена определённой теме: дуэль, любовь, детство и юность, светская жизнь, путешествия, творчество. Игроки пробовали свои силы в стихосложении, угадывали, что лежит в «черном ящике», вспоминали имена возлюбленных поэта, определяли танец, соответствующий музыкальной композиции, учились понимать язык веера, которым в совершенстве владели дамы той эпохи.
Обе команды блестяще справились с заданиями, продемонстрировав хорошие знания жизни и творчества великого поэта.
Завершилось мероприятие приятным сюрпризом
: в исполнении члена клуба Владимира Васильевича Макарова прозвучал романс «Выхожу один я на дорогу» на стихи М.Ю. Лермонтова.

 
Заместитель начальника отдела КМПФиС
администрации Башмаковского района Пензенской области 
Ханум Набибуллаевна Корзина