75 лет Великой Победе

Comment is Closed

Дорогами победы

И глаза молодых солдат, С фотографий увядших глядят…

Отец Юркова В.С., заместителя председателя местной общественной организации ветеранов Октябрьского района прошел фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг..

Юрков Степан Петрович родился: 19.06.1913г. в Белогорьевском районе Воронежской области. До войны он работал механизатором в колхозе «Путь Ленина» Белогорьевского района. Территория колхоза размещалась на правом берегу реки Дон. Впоследствии эта территория была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Вся семья: жена два малолетних сына и престарелые родители оказались на оккупированной территории.

На фронт Юрков С.П. был призван в августе 1941 г. и направлен в зенитно-артиллерийское соединение. Участвовал в обороне г. Сталинград, где получил тяжелое ранение в голову. В 1944 г. награждён медалью «За оборону Сталинграда».

После лечения в госпитале Юрков С.П. был направлен в Челябинское танковое училище. По окончании обучения, принимал участие в боевых наступательных операциях Западного и Белорусского фронтов в составе 360-го Гвардейского Тяжелого Самоходного Артиллерийского Оршанского Полка «ИСУ-152», участвовал в освобождении Белоруссии, Польши.

За отличные боевые действия при прорыве обороны немецких войск южнее г. Варшавы приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина от 16 января 1945 г. гвардии сержанту Юркову С.П. была объявлена благодарность.

Принимая участие в непрерывных боях на территории фашистской Германии. На подступах к г. Берлину Юрков С.П. 20 апреля 1945 г. был тяжело ранен, находился на лечении по август 1945г. По заключению медкомиссии Юрков С.П. был признан инвалидом II группы Великой Отечественной войны.

За участие в боях Великой Отечественной войны и отличное выполнение приказов командования гвардии сержант Юрков С.П. награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», « Отечественной войны I степени» и медалью: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После лечения Юрков С.П. возвратился в родное село Красные Дачи, к своей семье.. Работал в колхозе «Путь Ленина» в животноводстве. В 1970 г. семья переезжает в г. Россошь Воронежской области, где несколько лет работал в киносети г. Россошь.

В мирное время Юрков С.П.награжден юбилейными медалями «20-25-30-40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейными медалями «50-60-70 лет Вооружённых Сил СССР».

В мае 1989 г. 76-ом году жизни Юркова Степана Петровича не стало.

Семья Юрковых свято хранит память о своем отце, дедушке, и гордятся его героическим боевым путем, который он прошел в годы Великой Отечественной войны.

Т.И.Серикова, В.С.Юрков. Пенза.