75 лет Великой Победе

Comment is Closed

На земле и в небе приближали Победу

« Хоть им нет двадцати пяти, Трудный путь им пришлось пройти…»

Отец Щербаковой Н.К., члена Совета местной общественной организации ветеранов Октябрьского района, летчик, всю Великую Отечественную войну от первого дня до победного 1945 года воевал за штурвалом всех видов самолетов до Берлина, приближая Победу.

Тарасов Константин Максимович родился с 1 мая1915 года в селе 2-я Александровна Терновского района Пензенской области в семье крестьянина.

После 8 класса поступил в Пензенский сельскохозяйственный техникум на плодово-пчеловодческое отделение, которое закончил в 1937 году. Один год, до поступления в авиационное училище, работал счетоводом при Александровском сельсовете.

В училище был старостой курса, по специальному набору вступил в ряды РКК.

Тарасов Константин Максимович, гвардии старший лейтенант, зам. командира АЭ 169 гвардейского Авиационного Рославльского полка прошел весь боевой путь Великой Отечественной войны до 09 мая 1945 г., войны с Японией до 03 сентября 1945г, затем был направлен инструктором для подготовки летного состава Кореи, где проходил службу до 1948 года..

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками имеет награды: орден «Красного Знамени», 2 ордена «Красной Звезды», медали: « За Кенигсберг», « За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За победу над Японией».

В наградных материалах командиров 169 Гвардейского ВАП, гвардии подполковника Федотова и гвардии майора Мезенцева так отмечается: « Товарищ Тарасов Константин Максимович, гвардии старший лейтенант, как летчик подготовлен хорошо. Отлично знает матчасть ИЛ — 4, отлично владеет противозенитным маневром в сложных метеусловиях днем и ночью, в бой идет смело и уверенно. Имеет общий налет на всех видах самолетов 500 часов из них 200-ночью.».

… « За 43 боевых вылета на разрушение ж.д.узлов и дотов, на уничтожение живой силы и боевой техники противника экипажем Тарасова К.М. создано 28 пожаров и 15 взрывов»…

1 мая 1948 года за выслугу в Советской Армии 10 лет и 9 месяцев награжден медалью: «За Боевые Заслуги».

В мирное время он работал в Пензенском аэропорту, затем в агенстве аэрофлота. Тарасова Константина Максимовича не стало на 61 году жизни.

У Наталии Константиновны 3 дочери, 6 внучек, один правнук, все они знают о подвигах в небе своего отца, дедушки, прадедушки, гордятся его подвигами и свято хранят память о нем.

Т.И. Серикова , Н.К.Щербакова