Презентация альманаха «О Пензенском крае с любовью» в Нижнем Ломове

Comment is Closed

 
14 февраля Совет ветеранов Нижнего Ломова на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя образовательная школа № 2 провел презентацию книги «О Пензенском крае с любовью». Выход в свет этой книги-альманаха произошел в результате труда более двухсот человек – участников регионального одноименного конкурса, проводимого пресс-центром Пензенского Совета областной общественной организации ветеранов.
В начале встречи участники познакомились с презентацией, посвященной этому событию. Председатель районного Совета Л. Потапова ознакомила присутствующих с итогами регионального конкурса литературных работ «О Пензенском крае с любовью». Она отметила, что всего из Нижнеломовского района приняли участие в конкурсе 35 работ. Район стал рекордсменом в этом важном мероприятии. Участниками были люди разных возрастов: от лиц пожилого возраста и членов союза писателей до младших школьников. Темы отличались разнообразием в трех номинациях. Победившие работы отличались особой уникальностью. Назвала имя победительницы в номинации «Богатство наше – это люди. Их судьбы – летопись страны». Ею стала ученица 11 класса школы А.В. Пономарева за статью «Человек-песня».
Девять работ из Нижнеломовского района жюри были рекомендованы к публикации в альманахе, и они все вошли в него. Очень важно, что авторами опубликованных работ стали школьники.
Лидия Алексеевна поблагодарила всех участников конкурса. Всем участникам, чьи работы вошли в сборник, были вручены сертификаты Пензенского Совета ООО ветеранов и сборник. Очень важно, что у участников конкурса появились печатные работы, а особенно важно, что школьники стали авторами публикаций, некоторые из них — впервые.
Ю. Тишин рассказал о работах победителей, о важности участия в таких конкурсах и откуда брать темы. В районе много интересных людей, о которых можно рассказывать и печатать. Отметил, что выпущенный сборник стал как бы малой энциклопедией, рассказывающей о малоизвестных, но интересных событиях и интересных и заслуженных уважения людях нашей малой родины.
На мероприятии показаны презентации, звучали стихи и песни о нашей малой родине. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, с высоким воспитательным эффектом.
Ю.В. Тишин