Земетчино. Конкурс чтецов «Войны не видел я, но — знаю…».

Comment is Closed

Издавна идут споры, обсуждения, беседы о том, с какого возраста начинать воспитание ребёнка. Я очень часто встречала и в печати, и из уст: «когда ребёнок лежит поперёк скамейки», т.е. с грудного возраста. Скорее всего это так и есть, по крайней мере, я с этим согласна. Позднее приходится перевоспитывать (как и переделывать), а это куда труднее и дольше, а главное — не всегда результативнее. В День Неизвестного Солдата меня, председателя Совета ветеранов, пригласили в школу № 3 в жюри на конкурс «Войны не видел я, но — знаю…». Удивительным для меня было то, что этот конкурс проводился между обучающимися начальных классов. Я тогда ещё подумала, «а что они могут знать об этом?».
Пришла, заняла отведённое в жюри место и… была удивлена.В зрительном зале дети с первого по четвёртые классы. Да, шумновато, но ведь это дети. Рядом со сценой оформлен плакат:» Победе 75 лет!». Своеобразная символика в этом же духе, а внизу надпись: «Мы из Пензы».    Удивлена? Не то слово! Начался конкурс, один чтец сменяется другим, только успевай ставить заслуженные оценки в свой лист. Выступающих было много. Члены жюри решили  выбрать по 2 человека на каждое  место. Выбрали победителей. Пока подписывали грамоты, решила пообщаться с ребятами.
О!!! Моему удивлению не было предела. На вопрос: Кто же такой Неизвестный Солдат, — лес рук.., и дополнения к выступающим шли потоком новой информации. Хотелось бы поблагодарить учителей начальных классов названной школы за воспитание патриотизма у ребят в столь юном возрасте. Так держать!
А победители, вот они: Юрина Софья — 2 класс, Брызгалин Даниил — 4 класс — III место, Сидоров Иван — 3 класс, Васякин Никита — 4 класс — II место, а лидерами стали: Целуйко Василина — 1 класс и Яковлева Пелагея — 3 класс, единогласно им жюри присудило  I место.
Н.И. Горбачева