
Итоговое, пятое в этом году, расширенное заседание Правления Российского фонда ветеранов прошло 18 декабря 2025 года в конференц-зале «Суворов» гостиницы «Славянка». В работе приняли участие члены Правления, сотрудники Фонда, руководители отделений и представительств из 12 регионов нашей страны, руководители ветеранских организаций районов Москвы и заслуженные ветераны. Открыл заседание председатель Правления контр-адмирал Левон Гарибян. Он отмети, что впервые в истории организации проводится расширенное заседание Правления, в работе которого принимают участие руководители региональных подразделений Фонда, руководители ветеранских организаций районов Москвы, заслуженные ветераны, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерей Александр Добродеев, главный редактор газеты «Ветеран» Дмитрий Храповицкий. Такая практика будет продолжаться, потому что она приносит большую пользу при решении сложных задач в работе с ветеранами.
Повестка дня включала четыре вопроса.
- О выполнении постановлений Правления Фонда от 9 сентября 2025 г. № 4.
- Доклад председателя Фонда: «Итоги работы Фонда в 2025 году и основные задачи на 2026 год».
- Информация:
– о выполнении плана работы Фонда в 2025 году и план работы на 2026 год (информация председателя Правления Фонда);
– о выполнении плана работы по программе Фонда «Не оставим в беде ветерана» в 2025 году и план работы по данной программе на 2026 год (информация члена Правления, заместителя председателя Правления Фонда Анатолия Качко);
– о выполнении плана культурно-массовых мероприятий в 2025 году в соответствии с программой Фонда «Деятели искусств – ветеранам войны и труда» и план культурно-массовых мероприятий по данной программе на 2026 год (информация члена Правления, помощника председателя Правления Маргариты Сидоровой);
– о плане-бюджете Российского фонда ветеранов (без территориальных подразделений) по доходам и расходам на 2026 год (информация председателя Правления Фонда).
- Заключительное слово председателя Правления Фонда.
По первому вопросу выступил председатель Правления Фонда. Он сказал, что постановление Правления Фонда от 9 сентября 2025 г. № 4. Рассматривались итоги работы по подготовке и проведению Дня пожилых людей 30 сентября 2025 года; ход выполнения плана подготовки и проведения празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и 80-летия окончания Второй мировой войны (1945 г.). Информация была принята к сведению.
С докладом по второму вопросу: «Итоги работы Фонда в 2025 году и основные задачи на 2026 год» выступил председатель Правления Фонда. Он отметил, что план работы на 2025 год реализован полностью. Все запланированные, масштабные мероприятия выполнялись в установленные сроки с хорошим качеством как в центре, так и в региональных отделениях и представительствах. Доклад сопровождался красочными слайдами, рассказывающими о конкретных мероприятиях. Всего было показано 72 слайда.
Затем председатель Фонда остановился на каждой из четырех задач, которые Фонд планирует и выполняет ежегодно.
- Адресная помощь ветеранам войны, труда и военной службы. В её основе лежит программа «Не оставим в беде ветерана» на 2021-2026 годы, которая ежегодно уточняется.
- Духовная поддержка ветеранов, в частности, организация посещений театров, концертных залов, музеев и других культурно-досуговых учреждений на благотворительной основе. В основе этой работы лежит программа «Деятели искусств – ветеранам войны и труда» на 2021–2026 годы, которая также ежегодно уточняется.
- Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Организация на постоянной основе шефских связей с учебными заведениями системы общего среднего, профессионального и высшего образования, детско-юношескими клубами и центрами патриотического воспитания. Проведение уроков мужества и уроков «Разговор о важном».
- Увековечение памяти героев, павших в боях за Родину. Открытие памятников, стел, памятных знаков и досок, аллей героев.
Конкретная работа по каждой из четырех задач подробно освещена в интервью председателя Российского фонда ветеранов «Курс прежний – творить благо» в в газете «Ветеран» № 45/46 за декабрь 2025 года.
Докладчик остановился на работе центрального аппарата, отделений и представительств Фонда по всем направлениям деятельности, в первую очередь по оказанию адресной помощи ветеранам войны, труда и военной службы. Были приведены конкретные данные об организациях, сотрудниках и ветеранах, отмеченных наградами Фонда. Большой отряд заслуженных ветеранов отметили юбилеи со дня рождения. Все они также были отмечены наградами Фонда.
Планы работы Фонда по всем направлениям деятельности на 2026 год рассмотрены и утверждены. Они распечатаны и розданы руководителям отделений и представительств в качестве методического руководства для организации повседневной работы.
В заключение председатель Правления Фонда отметил, что 2026 год президентом РФ объявлен Годом единства народов России. В предстоящем году мы будем отмечать 85-ю годовщину начала контрнаступления Красной армии под Москвой в 1941 году и 34-ю годовщину Российского фонда ветеранов. Нам предстоит большая работа по оказанию адресной помощи ветеранам войны, труда и военной службы. Задачи остаются прежними и Фонд будет продолжать творить благо!
В прениях по повестке дня приняли участие члены Правления Фонда, руководители региональных подразделений и приглашённые гости.
Протоиерей Александр Добродеев отметил, что Фонд занимается очень важным, богоугодным делом и люди старшего поколения благодарны за заботу и внимание к ним. В знак глубокой благодарности за помощь православной церкви он вручил председателю Правления Фонда грамоту отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Московской епархии – «за оказанную поддержку Русской православной церкви и укрепление духовных и нравственных основ служения Отечеству».
Член Правления Фонда, заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов Сергей Огородов в своём выступлении обратил внимание, что Фонд в 2025 году провёл много масштабных мероприятий и принял участие в патриотических акциях. Две российские организации, подчеркнул Сергей Огородов, в тесном контакте решают основную задачу – оказание помощи ветеранам войны, труда и военной службы.
Главный редактор газеты «Ветеран» Дмитрий Храповицкий заверил, что газета останется рупором освещения большой работы по оказанию помощи ветеранам, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и увековечению памяти героев, павших в боях за Родину. Он призвал руководителей отделений и представительств Фонда присылать в редакцию материалы о проведённых мероприятиях для публикации на страницах газеты.
Член Правления, руководитель Воронежского регионального отделения Фонда Михаил Предко остановился на итогах работы отделения в 2025 году. Большим событием для воронежских ветеранов стало посещение Брестской крепости в Республике Беларусь и встреча с белорусскими ветеранами войны, труда и военной службы. Поездка в братскую республику осуществлена на средства гранта Президента РФ, полученного от Фонда президентских грантов. В ходе поездки было проведено много интересных и важных мероприятий, которые широко освещались на сайте Фонда. Михаил Предко заверил Правление, что Воронежское региональное отделение Фонда в 2026 году не будет снижать темпы своей работы и выполнит все поставленные задачи.
Председатель Совета ветеранов района Басманный Центрального административного округа города Москвы Елена Лукинова выразила сердечную благодарность за системную и адресную работу Фонда в работе с ветеранами. По словам Елены Николаевны, они до сих пор вспоминают мероприятия, проведённые в честь 80-й годовщины Великой Победы и в День пожилых людей. Ветераны ждут такие мероприятия и с удовольствием их посещают.
Заслуженный ветеран войны и труда, бывший первый заместитель председателя Российского фонда ветеранов Николай Сташенков поблагодарил за приглашение и отметил возможность для него присутствовать на расширенном заседании Правления Фонда. От имени всех ветеранов он выразил благодарность за постоянную заботу о ветеранах и поздравил всех с наступающим новым, 2026 годом.
Председатель Пензенского областного отделения Российского фонда ветеранов Анатолий Цыкалов доложил о результатах работы организации в 2025 году. Он особо остановился на работе председателя Фонда в Пензенской области в апреле текущего года и о его участии во многих мероприятиях.
Представитель Фонда в Кировской области Юрий Малых рассказал о работе ветеранских организаций Кировской области в 2025 году и об участии члена Правления, советника председателя Фонда Анатолия Свирякина в проведении традиционного фестиваля патриотической песни «Тельняшечка». У Фонда есть флаг и эмблема, но нет гимна. Он пообещал создать вариант гимна и вынести на обсуждения для последующего утверждения на Правлении Фонда.
Заслуженный ветеран войны и труда Галина Самойлова выразила сердечную благодарность от имени всех ветеранов района Северное Измайлово Восточного административного округа города Москвы за постоянную поддержку и внимание и особенно за поздравление с 80-летием Великой Победы и с Днём пожилых людей. Очень важно, что Фонд уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Связь между старшим поколением и молодыми людьми должна быть неразрывной, сказала Галина Павловна.
Поступило предложение прекратить прения. Голосовали: «за» – единогласно.
Слово для зачтения проекта постановления было предоставлено члену Правления, представителю Правления Фонда в Республике Калмыкия Надежде Ильяновой. Постановление было принято единогласно.
По третьему вопросу с информацией выступили:
– о плане работы на 2026 год – председатель Правления Фонда,
– о плане реализации программы «Не оставим в беде ветеранов» в 2026 году – член Правления, заместитель председателя Фонда Анатолий Качко,
– о плане культурно-массовых мероприятий на 2026 год в рамках реализации программы «Деятели искусств – ветеранам войны и труда» – член Правления, помощник председателя Фонда Маргарита Сидорова;
— о плане-бюджете Фонда по доходам и расходам (без территориальных подразделений) на 2026 год – председатель Правления Фонда.
Информация была принята к сведению.
В заключение выступил председатель Правления Фонда. Он поблагодарил всех присутствующих за участие в итоговом заседании Правления Фонда. Председатель Фонда отметил, что в 2026 году перед организацией стоят большие задачи по всем направлениям деятельности, которые Фонд, безусловно, выполнит.
После окончания заседания Правления заместитель председателя Фонда Анатолий Качко зачитал распоряжение от 18 декабря 2025 года №93 «Об итогах работы в 2025 году и поощрении руководителей региональных отделений и представительств Фонда».
За активную работу на благо ветеранского движения, умелое руководство отделениями и представительствами в 2025 году награждены дарственной книгой «Оружие Великой Победы»:
– председатель Карельского республиканского отделения Фонда Алексей Яблоков,
– представитель Фонда в Алтайском крае Владимир Чикильдик,
– представитель Фонда в Калужской области Анатолий Исаченко,
– представитель Фонда в Кировской области Юрий Малых,
– представитель Фонда в Курской области Николай Марков,
– председатель Пензенского областного отделения Фонда Анатолий Цыкалов,
– председатель Ульяновского областного отделения Фонда Александр Емелькин,
– представитель Фонда в Челябинской области Валерий Казанцев;
Почётной грамотой Фонда награждены руководители отделений и представительств, принимавших участие в работе расширенного заседания Правления Фонда.
Затем было зачитано Распоряжение от 18 декабря 2025 года №94 «Об итогах работы в 2025 году и поощрении руководителей ветеранских организаций и заслуженных ветеранов».
За активную работу на благо ветеранского движения в 2025 году, патриотическое воспитание молодёжи и увековечение памяти героев, павших в боях за Родину, награждены:
ценным подарком (наручными часами с эмблемой Фонда): протоиерей Александ Добродеев, советник председателя Фонда Юрий Никонов;
дарственной книгой «Оружие Великой Победы»: член Правления Фонда, заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов Сергей Огородов;
Почётной грамотой Фонда:
– отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московской епархии,
– Всероссийская организация ветеранов,
– ветеранская организация Береговой охраны Погранслужбы ФСБ России,
– всероссийская газета «Ветеран»,
– ветеранские организации районов Басманный, Беговой, Митино, Северное Измайлово, Соколиная гора города Москвы, Союз пенсионеров городского округа Люберцы и Союз пенсионеров Раменского муниципального округа Московской области;
Благодарственной грамотой Фонда: ветеран военной службы Николай Белозёр, ветеран войны и труда Галина Самойлова, ветеран войны и труда Николай Сташенков, ветеран войны и труда Виктор Помазков, благотворитель Игорь Матвеев, фотограф Григорий Медведев.
Председатель Правления Фонда поздравил всех с наступающим новым, 2026 годом и Рождеством Христовым! Пожелал всем здоровья, мира, благополучия, активного долголетия и успехов в работе на благо ветеранского движения!
Цыкалов А.И., Председатель Пензенского отделения Благотворительного Фонда ветеранов