В селе Лесное состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

Comment is Closed

27 июня 2026 года в селе Лесное (бывшая Голодовка) руководители Совета ветеранов Земетчинского района приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

Голодовка – старое название села Лесное в Земетчинском районе Пензенской области с богатейшими землями, но покинутое сельчанами в годы перестройки. Точка на карте – горячо любимое место всеми земляками, где проводятся встречи и творческие фестивали общественного движения «Голодовские дети».  

Бывшие жители большого и отдаленного села со временем разъехались по разным городам и весям. По новому месту их жительства образовались группы землячеств: московская, рязанская, тамбовская, самарская и другие. В социальной сети «Одноклассники» они создали чат «Голодовские дети» со своей эмблемой, в котором объединены более 275 земляков.

10 лет назад по инициативе Комбатова А.Е. у местного погоста земляки возвели мемориальный комплекс в честь памяти защитников Родины. На средства выходцев их села построили памятник участникам Великой Отечественной войны, часовню св. Александра Невского, а в 2017 году установили флагшток, в основании которого заложили капсулу с письмом к потомкам, которую предлагают вскрыть в 2045 году.

Земляки ежегодно на три дня приезжают на свою малую Родину, устанавливают палатки на берегу реки, делятся воспоминаниями, достижениями и творчеством. Но главная цель — навести порядок на могилах умерших предков и возложить цветы и венки к памятнику участникам Великой Отечественной войны, принять участие в панихиде по усопшим родственникам. Ежегодно такие мероприятия посвящаются Дню памяти и скорби, с проведением митинга в память о защитниках, минуты молчания и возложением цветов к памятнику, на котором выгравированы имена земляков, участвовавших в войне с фашисткой Германией в 1941-1945 годах. Среди них имя Героя Советского Союза Рензяева Алексея Ивановича.

В текущем году на мемориальную плиту также занесено имя земляка, участника СВО Корецкого Валентина Вячеславовича, посмертно награждённого Орденом мужества. Молебен по защитникам Родины провёл Благочинный Земетчинского района о. Олег Мамонов. Отец Олег ежегодно проводит здесь службу в дни памяти и скорби. Обращаясь к присутствующим, он отметил патриотизм русского народа и большой вклад земляков в Победу над фашизмом. Новые поколения обязаны ветеранам за спасение Родины и в сегодняшних военных условиях должны проявлять лучшие патриотические качества, мужественно и смело защищать страну от новых врагов Отчизны.   

От районного Совета ветеранов в памятных мероприятиях в митинге выступили перед собравшимися председатель краеведческого общества, Почётный гражданин Земетчинского района Купцов Виктор Яковлевич, заместитель председателя Горбачёва Надежда Ильинична. Виктор Яковлевич рассказал об издании Книги памяти по Рянзенскому (бывшему Голодовскому) сельсовету, а Надежда Ильинична прочла стихи из книги Александра Комбатова. Одно из них посвящено решимости установить в селе памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны. И благодаря ему и его соратникам в 2016 году памятник был открыт!

Председатель Местной общественной организации ветеранов Сурков Виктор Михайлович назвал необратимые потери советских людей в Великой Отечественной войне и павших воинов-земляков. Он выразил благодарность землякам за сохранение памяти о старшем поколении защитников Родины и вручил благодарности организаторам патриотического движения «Голодовские дети» Комбатову Александру Евгеньевичу и Корецкому Петру Александровичу. Благодарность также передана активисту движения из московской группы Вдовиной Евгении Алексеевне, которая в текущем году не смогла приехать.

Организаторы мероприятия приготовили и вручили каждому гостю памятные подарки. Особая благодарность была высказана в адрес Кузнецова Евгения Алексеевича, принимавшего непосредственное участие в создании мемориала, а также супругов Черкасовых Владимира Алексеевича и Людмилы Александровны, обеспечивающих порядок на территории комплекса. Искренние слова благодарности были высказаны фельдшеру за спасение одного из последних двух жителей села, которая в условиях заснеженной зимы пешком пришла к больному.

Среди земляков много талантливых людей. Среди них поэт Александр Комбатов. Пишут стихи и другие земляки. Далеко не все в этот раз смогли приехать на свою малую родину. Нина Боженина отзывается так: «Я была редко и мало на Родине, но помню все закоулочки и очень многих односельчан. Родина, она тепла, как кусочек сердца, как молоко с мёдом во рту – сладка, она неувядаема и незабываема. Мы желаем хорошей встречи на родной земле все-всем землякам, кто будет присутствовать, крепкого всем здоровья и доброй памяти, которой вы почтите наших дедов».

Нина Боженина написала такое стихотворение о своем родном селе:

В моей Голодовке я черпаю силы

В пейзажах, картинах, моих земляках.

И дороги сердцу родные мотивы

И каждая жилочка в сильных руках.

И все перелески, долины, речушки

Даруют мне силу, уют и покой.

А память моя, босоногой девчушкой –

Наивно и трепетно тянет домой.

Туда, где бушуют весенние травы,

Туда, где снега засыпают до крыш.

И где у народа достойные нравы.

Мораль в голове, а не грязный бакшиш.

В моей Голодовке гуторят стихами,

А песни такие, что душу отдай.

Я снова не сплю на сторонке ночами,

Зовёт и чарует утраченный рай.

 

Суровцева Е.А пишет: «Мы приветствуем тебя, Земля родная! Всех собравшихся здесь земляков. Московской группе земляков не повезло. Не смогли приехать, обстоятельства сильнее нас. Дорогие земляки, друзья, родные. Вы, пожалуйста, простите нас. Сердцем и душой мы всегда с Вами. Синоптики обещают 27 и 28 июня обильный звездопад.

Пусть на стоянке на пруду,

Каждый найдёт свою звезду,

Всем вам сопутствует удача:

Быть по сему, а не иначе!

У памятника воинам ВОВ

И часовни Александра Невского –

месту наших ежегодных встреч,

Тот огонёк, что зажёг в сердцах Комбатов,

Будем нежно охранять, беречь».

В.Сурков – спецкор Земетчинского района.