
По инициативе Совета ветеранов Белинского района в Культурном центре «Белинский» была организована встреча с семьей участника СВО Валерием Журавлевым, который находился дома, в коротком отпуске, в настоящее время он вновь отправился выполнять свой долг — защищать свою большую семью и родную страну.
В 2023 году Валерий подписал контракт с Министерством обороны РФ и был направлен в воздушно-десантные войска. После прохождения обучения на механика-водителя в Омске, был отправлен в зону проведения специальной военной операции с позывным «Ветеринар». Принимал участие в боях за Соледар, Бахмут, Суджу. За мужество при освобождении Часов Яра награждён Орденом Жукова.
Гостей на встрече приветствовала врио заведующей музеем-усадьбой В.Г. Белинского Анна Моторина. Она познакомила всех с виртуальной выставкой «Герои нашего времени» благотворительных открыток, изданных в поддержку спецоперации. Звучали стихи, посвященные бойцам и тем, кто ждет их дома: мамам, женам, детям.
— Во время специальной военной операции слова поддержки остаются одним из важнейших способов связи с участниками боевых действий. Особенно это ощущается накануне праздников. Любой желающий может написать письмо или отправить открытку как своему родственнику, который находится в зоне СВО, так и бойцу, которого он лично не знает. На фотовыставке,участники встречи ознакомились с благотворительными открытками, изданными на тему специальной военной операции.
В своем обращении к участникам встречи председатель районного Совета ветеранов Галина Шилина отметила, что сегодня, когда мы переживаем не простые времена, это мероприятие имеет особую важность как символ уважения к защитникам Отчизны. Все те, кто сейчас на передовой в зоне специальной военной операции выполняет поставленные государственные задачи и защищает мир от большой войны — достойны называться героями. Благодаря им мы сейчас живем, учимся, работаем. Ваше мужество и решимость вызывают восхищение. Пусть каждый шаг, который вы делаете приближает нас к миру, к победе и возвращению вас домой.
От имени Совета ветеранов Галина Михайловна вручила участнику СВО Журавлеву Валерию Благодарность за достойное выполнение служебного и воинского долга, за мужество и самоотверженную работу в зоне СВО, за верность Отчизне, непоколебимую отвагу, стойкость духа, преданность Родине и защиту мирных граждан России, а также передала бойцу письма, написанные ветеранами и пенсионерами нашего района.
— Пусть эти письма согреют ваши сердца, а мечты о мире и счастье воплотятся в реальность, — обратилась к участнику СВО Галина Михайловна.
В свою очередь, боец с позывным «Ветеринар» передал в дар Культурному центру свою танкистскую форму.
Для участника СВО и его семьи сотрудница Культурного центра «Белинский» Татьяна Пузычева, провела экскурсию по выставке «СВОи Герои».
Эта встреча стала настоящим праздником души, где каждый миг был наполнен теплотой и неподдельными эмоциями. В какие-то моменты даже самые сильные сердца не могли сдержать слёз — то были слёзы радости от долгожданной встречи, гордости за своего героя и тихой грусти от пережитых испытаний. В эти секунды слова казались лишними, ведь всё говорили взгляды, полные любви, поддержки и безграничного уважения.
После было сделано фото, которое пополнит выставку. Теперь лицо защитника увидят сотни людей, а семья и земляки будут с гордостью говорить: «Это наш герой!».
Г.М. Шилина