Военно-патриотический проект в Лунине

Comment is Closed

    В Лунинском районе, начиная с января, проходят мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Активное участие в них принимают ветераны труда района, люди серебряного возраста.
   Одно из таких мероприятий —  военно-патриотический проект «Слушай, Лунино: я говорю с тобой из 45-го». Оно  проводилось в районной библиотеке с участием членов районного совета ветеранов. Участниками и соведущими мероприятия стали студенты  филиала Пензенского колледжа транспортных технологий.
  В ходе мероприятия библиотекарь Светлана Филатова рассказала о крупнейших битвах завершающего этапа Великой Отечественной войны. Ведущие зачитывали имена лунинцев, участвовавших в этих сражениях и погибших в феврале 1945 года.
  Также участники мероприятия имели возможность  познакомиться с выставкой-экспозицией «Герои России останутся в наших сердцах навсегда». На ней, помимо тематических изданий патриотического характера, представлены экспонаты военных лет: гимнастерка, пилотка, фляжка, оловянная ложка, саперная лопатка, сумка-планшет из фонда краеведческого центра «Лунино».
  С напутственным словом к молодежи обратился социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Алексей Пяткин. 
   Проект продолжится до мая текущего года. 
Лидия Фадеева, член Лунинского районного совета ветеранов