
13 февраля 2025 года участница трудового фронта, вдова участника Великой Отечественной войны Екатерина Андреевна Карабанова из села София Лунинского района отметила свой 100-летний юбилей.
От имени Президента Владимира Путина, Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в адрес долгожительницы прозвучали слова поздравления. Екатерину Андреевну также поздравили приехавшие в этот день к ней депутат Законодательного Собрания Пензенской области Юрий Старкин, глава Лунинского района Алексей Атясов и председатель Совета ветеранов Лунинского района Нина Апакина. Все поздравившие ее желали этой удивительной женщине сил и здоровья, желания жить и общаться с родными.
В трудовой книжке юбилярши всего одна запись. С 1938 по 1990 год она — рядовая колхозница колхоза «Победа». Поразили её воспоминания о школьных годах, военном лихолетье. Из ее семьи на фронт ушли сразу четыре самых родных человека. Мужа Владимира, участника войны, Екатерина Андреевна схоронила 30 лет назад. Сейчас в зоне СВО находится ее внук.
Юбилярше вручили цветы и подарки. А самым бесценным подарком для неё являются её дети, внуки и правнуки, которые с любовью, нежностью и добротой относятся к ней.
Сколько бы лет ни прошло с мая 45-го, мы всегда будем помнить, что это была Великая Победа в войне за независимость нашей Родины. Низкий поклон ветеранам боевого и трудового фронта!
В год 80 — летия Великой Победы Екатерина Андреевна одна из первых в районе получила юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Всего в Лунинском районе будет вручено 74 медали.
Лидия Фадеева