В России 2 февраля отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот памятный день в ФОКе «Чембар» г.Белинского состоялось Открытое Первенство Белинского района по волейболу, посвященное памяти Героя Советского Союза И. И. Пушанина. С приветственными словами ко всем собравшимся обратились Глава администрации Белинского района Сорокин С. А. и председатель совета ветеранов администрации пушанинского сельсовета Т. Н. Шебурова. Она рассказала о подвиге Героя – земляка и вручила памятный подарок Желтухину Ивану, одному из участников турнира, чей отец сейчас находится в зоне СВО. Перед началом игр была объявлена минута молчания памяти Героя Советского Союза И.И. Пушанина. Соревнования по волейболу на приз Героя Советского Союза И. И. Пушанина проходят ежегодно. В соревнованиях приняли участие 3 мужских и 6 женских команд. По итогам соревнований команда села Пушанина заняла 3 место. Все призеры соревнований были награждены кубками, грамотами, медалями.
Историческая справка.
«Кто он Иван Пушанин? Простой крестьянский парень из села Мача. Высокий, красивый, смелый, умный, а в армию не брали. Была бронь. А он писал рапорт за рапортом. Иван Иванович Пушанин был призван в Красную Армию 16 октября 1935 года. Призывная комиссия распределила его в погранвойска. Далее служба в погранотряде Забайкальского пограничного округа, по окончании которой Пушанин решил остаться в армии. Пушанин одним из первых командиров части подал рапорт командованию с просьбой направить его добровольцем на действующий финский фронт. «Хочу быть там, где мои товарищи проливают кровь, защищая интересы моей страны. Доверие оправдаю», — написал в своем рапорте политрук Пушанин. В начале декабря 1939 года политрук И. И. Пушанин был направлен добровольцем в Ленинградский пограничный округ, назначен политруком 3-й роты 4-го полка войск НКВД.
В течение 30 суток, находясь в окружении превосходящего в несколько раз противника, Пушанин героически руководил обороной вверенного ему гарнизона. За время обороны, не имея постоянной связи с командованием, при остром недостатке питания и боеприпасов, несмотря на исключительно тяжелые неравные условия борьбы, обладая железной волей большевика-политработника, не только отбивался от яростных атак врага, но и сам неоднократно наносил ему сильные удары. Бойцы и командиры честно и до конца выполнили свой священный долг. Они дрались до последнего патрона. Несмотря на то, что южный блокгауз был разрушен, подожжен противником и забросан гранатами и дымовыми шашками, никто из них не дрогнул. 25 февраля 1940 года, когда положение с патронами стало катастрофическим, старший лейтенант Петров и политрук Пушанин повели оставшихся в строю бойцов в рукопашную. В ожесточённой схватке гарнизон погиб, но оружия не сложил. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года политруку Пушанину Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Советско-финляндская война, также известная как «Зимняя война», закончилась 13 марта 1940 года. В этом году исполняется 85 лет.
Т. Н. Шебурова председатель Совета ветеранов администрации сельсовета с. Пушанина