Семинар по патриотическому воспитанию молодёжи

Comment is Closed

Городской совет ветеранов труда, ВОВ, правоохранительных органов и Вооруженных Сил провёл семинар на тему: «Патриотическое воспитание подрастающего поколения и участие ветеранских организаций  в  формировании будущих патриотов», на котором присутствовали первый заместитель главы администрации г. Пензы О.В. Денисов, начальник отдела развития местного самоуправления, охраны жизни и здоровья граждан С.А.Чернецова,  председатель областного совета ветеранов А.И. Цыкалов,  начальник отдела дополнительного  образования управления образования г. Пензы  И.А. Панфилова, председатель совета ветеранов ПГУ В.А Мещеряков, члены  районных советов ветеранов и др.

С информацией о чувстве патриотизма и особенностях его воспитания в России  выступил  В.В. Анпилогов. Без взаимного сотрудничества поколений невозможно развитие российского общества, сохранение его традиций и ценностей. Активную работу с молодежью по передаче таких ценностей, как бережное отношение к истории нашей страны,  уважение к старшему поколению, трудолюбие, патриотизм, проводят в той или иной степени, как образовательные  учреждения, так и ветеранские организации города.

 О поисковой и воспитательной работе среди  студентов колледжей и вузов, учащихся школ собравшимся рассказала председатель Пензенского  регионального отделения поискового движения России Л.В. Казакова. Среди форм работы не только участие молодёжи в поисковых экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны, но и создание музея находок поисковых отрядов области «Свидетели бессмертного подвига», исследовательские проекты. Так, был реализован проект «В тылу герои не забыты», проделана огромная работа по восстановлению памяти о воинах, умерших от ран в госпиталях и похороненных на территории области. Увековечено более двух тысяч имен. Их внесли в учетные карточки, добавили в списки на памятниках. Было установлено 11 мемориальных объектов. Результативным  получился проект «Наследники победителей», посвященный летчикам, захороненным в годы войны на некрополях региона. В прошлом году поисковики изучили историю 62-й и 277-й стрелковых дивизий, которые были сформированы в нашем регионе и сражались за Сталинград. На основе поисковых материалов издаются документы,  снимаются  фильмы. Создан музей на колесах «Автобус Победы». Но было отмечено, что не все учебные заведения города и области активно используют в познавательных целях экспозиции стационарного и передвижного музеев, порою безответственно относятся к организации  воспитательных мероприятий.

Зам. председателя совета ветеранов Ленинского района Г.В. Жирадкова сообщила, что ветераны-наставники  не только проводят «Уроки мужества»,  экскурсии в краеведческий музей, читают  лекции военно-патриотической тематики для учащейся молодёжи, рассказывают о трудовом подвиге пензенцев в годы войны, но и вместе с подростками участвуют в чествовании ветеранов ВОВ  9 мая, 22 июня, 23 февраля, в сборе посылок теплых вещей  для бойцов СВО, плетут маскировочные сети и т.д.

Также опытом  работы по патриотическому воспитанию молодого поколения на семинаре поделились секретарь Октябрьского районного совета ветеранов Т.И. Серикова, зам. председателя Железнодорожного районного совета ветеранов Р.И. Кирсанова.

Было высказано пожелание, чтобы руководители школ  чаще обращались  в ветеранские организации при проведении мероприятий военно-патриотической тематики. Тесное сотрудничество педагогов и людей старшего поколения в воспитании молодежи может быть более результативным.

Л. Артамонова