Автопробег «Дорогой отцов»: история с продолжением

Comment is Closed

  

Пролог.

После окончания пробега отряда «Дорогой отцов» по маршруту: Пенза — Тамбов – Липецк – Елец — Орел –Понари — Курск – Прохоровка — Белгород –Россошь – Кантемировка -Ростов-на-Дону – Таганрог – Мариуполь – Симферополь — Севастополь -Керчь – Новороссийск – Пенза, общей протяженностью 4954 км. прошло более четырех месяцев. В региональных и местных средствах информации опубликованы и показаны материалы об  акции, проведено ряд встреч членов отряда с молодежью. Казалось бы, все рассказано и известно, вместе с тем, встреча с коллегами на образовательном саммите в Тавриде, поездки к друзьям в регионы России показали заинтересованность в ознакомлении с опытом проведения такого масштабного мероприятия. В ответ на эти запросы и была подготовлена статья.

Каждый проект начинается с идеи, которая тебя захватывает. Летом 2022 года меня пригласили на встречу членов мотоотряда «Дорогой отцов», который имеет более чем 50-летнюю историю. Отряд совершил мотопробеги во все города-герои и города воинской славы Советского Союза, с мест главных сражений Великой Отечественной войны в Пензу были привезены гильзы со святой землей. В селе Селикса Пензенской области был создан памятник, павшим в годы Великой Отечественной войны, основу композиции которого составили привезенные капсулы с мест захоронения неизвестных героев.

День первый.

В городе Заречном Пензенской области утром 11 мая 2023 года на торжественной церемонии был дан старт автопробегу «Дорогой отцов». От обелиска Победы на пяти автомобилях и мотоцикле в путь отправились 14 членов отряда. «Сегодня знаменательное событие, мы возрождаем в городе традицию автопробега «Дорогой отцов», который не проводился уже более 30 лет. Считаю, что это очень важная акция, направленная на сохранение памяти о наших отцах, дедах, прадедах, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины», отметил глава города О. Климанов. Теплые проводы согревали нас весь маршрут.

В этот же день члены отряда «Дорогой отцов» в Тамбове возложили цветы к монументу «Вечный огонь», пообщались со старшеклассниками, которые несли вахту на Посту №1, почтили память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В зале областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось  подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Пензенской областной общественной организацией ветеранов (председатель А.И. Цыкалов) и ветеранской организацией Тамбовской области (председатель А.Н. Кузнецов).

(продолжение следует)

В.А. Орехов, командир отряда «Дорогой отцов», г. Заречный Пензенской области.

В статье использованы фотографии А. Филиппова и В. Орехова.

Материал подготовлен руководителем пресс-центра Пензенской областной организации ветеранов М.А. Гавриловой