Памяти героя

Comment is Closed

В нашей области и стране хорошо знают Н.А. Залётова – первого полного кавалера ордена Славы. Именно он был награждён орденом 1-ой степени под номером один. На малой родине сохраняют память о легендарном земляке. В честь него проводятся всероссийские спортивные турниры, образ его увековечен в памятниках и музейных экспозициях. Аллею Героев в центре города открывает именно его бюст. И наконец, есть в Сердобске улица Залётова.

27 января на этой улице состоялось настоящее торжество. На стене дома, где жил после войны Николай Александрович, была установлена гранитная доска с его портретом. В торжественном мероприятии приняли участие и выступили председатель регионального Совета поискового движения в Пензенской области Л.В. Казакова, председатель комитета Законодательного Собрания области А.В. Марьин, председатель молодёжного отдела Сердобской епархии Максим Лосенков. В выступлениях было подчёркнуто, что подвиг советского солдата Залётова вдохновляет и героев наших дней.

Стоит отметить, что в этот день ровно 80 лет назад был освобождён из блокады город Ленинград, за который воевал и получил орден Славы 3-ей степени Н.А. Залётов. Во время торжества волонтёры-школьники Сердобска провели акцию «Блокадный хлеб». Его получили многие из собравшихся на мероприятии города. Торжество завершилось исполнением гимна России.

 

Виктор Чугунов,

руководитель центра горсовета ветеранов.