К 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Comment is Closed

27 января  исполнилось 80 лет с того дня, как советские войска в ходе Великой Отечественной войны полностью сняли блокаду Ленинграда, которая стала причиной жестокого геноцида мирного населения города. Снятие блокады было важным поворотным моментом во Второй мировой войне и стало символом Победы над фашистской Германией. Об этом и рассказывали ветераны войны учащимся школ города на «Уроках мужества» в течение всей прошлой недели.

Так, председатель Пензенского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вячеслав Венедиктович Анпилогов встретился с детьми в гимназии № 1. Он привёл примеры мужества и героизма жителей и защитников города на Неве. Город, который Гитлер приказал до основания уничтожить, не просто выжил. Он сражался и выстоял. Цена победы на этом участке фронта велика: более миллиона погибших, сломанные судьбы людей, разрушенные жилые дома, исторические архитектурные памятники…

«Минутой молчания» почтили присутствующие на уроке бойцов, защищавших город, и мирных жителей Ленинграда, погибших от бомбежек, голода и холода в те 872 дня блокады.

Людмила Артамонова