«Дети войны, мы детства не знали»

Comment is Closed

Много лет прошло как закончилась Великая Отечественная война . Но война не стёрлась с людской памяти, и забыть те дни нельзя. Потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боёв, четыре года ожидания и надежды, кто проявил беспримерное мужество. Тогда невыносимо было всем: и старым, и малым. Но особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.
Что помнят они, дети войны? Что могут рассказать? Должны рассказать.
В доме детского творчества прошла встреча в детском объединении «Я исследователь» с ветераном труда Харитоновым Николаем Дмитриевичем. Местным поэтом.
Ребятам хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в военные и послевоенные годы.
Ведущая встречи Михайлова Татьяна Петровна познакомила участников с  «Чемоданом истории» села Коржевка, в котором родился и провел военное детство Харитонов Николай Дмитриевич. Были представлены интересные документы семьи Харитоновых: похоронка на отца, последнее письмо с фронта отца Харитонова Дмитрия, наградные книжки, материалы из газет о военном детстве детей села Коржевки, о погибших , не пришедших с войны жителях .
Николай Дмитриевич поделился своими стихами, в которых заключена вся боль за свое детство, военное и послевоенное.
Он в стихах, на примере жизни односельчан показал, что военные сверстники так и не узнали настоящего детства, поэтому молодому поколению нужно научиться милосердию, состраданию и глубокому уважению к старшему поколению.
Ветерану в марте 2024 года исполнится 85 лет и ребята пообещали все его стихи издать в их объединении, подвести итог своих исследований о детях войны и познакомить с исследованиями как можно больше людей.

Т.П. Михайлова