Встреча с Виктором Купцовым в Центре общения Земетчинского района

Comment is Closed

17 октября в Центре общения старшего поколения Земетчинского района состоялась встреча с краеведом и поэтом Виктором Яковлевичем Купцовым. Открыл встречу Председатель районного совета ветеранов Виктор Михайлович Сурков. Он отметил заслуги Виктора Яковлевича в общественной деятельности по развитию ветеранского движения в районе. На протяжении многих лет Купцов В.Я. плодотворно занимается краеведческойработой, вноситзначительный вклад в сохранение и приумножение исторического наследия старших поколенийземетчинцев, ведет активную творческую поэтическую деятельность. Своим многолетним добросовестным трудом и активной общественной деятельностью заслужил внимание, почет и уважение жителей района. Имеет почетное звание «Ветеран труда».

Купцов В.Я. является членом Президиума Общественной организации ветеранов Земетчинского района, председателем Земетчинского общества краеведения,членом издательского Совета журнала «Выша», председателем литературно-поэтического клуба «Мелодия души».

Проводит многогранную работу по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Очередная его встреча с активом «Движения первых» состоится 19 октября в краеведческом музее.

В ходе беседы Виктор Яковлевич сказал, что стихи пишет с юного возраста. Печатался в районных газетах «Ленинская правда» и «Ваш собеседник», сборнике стихов «Край мой Земетчинский». В настоящее время печатается в краеведческом журнале «Выша», в журналах «Бабье царство. Территория без мужчин», «И Жизнь, и Слезы, и Любовь…».

Историко-краеведческой работой активноначал заниматься при выходе на пенсию.За период с 2015 по 2023 годы провелбольшую работу по поиску архивных документовв Центральном архиве Министерства обороны, интернет-ресурсе «Память народа», сведениях военкомата, в районном архиве и архивах Пензенской и Тамбовской областей.По результатам систематизации полученной информации подготовил и выпустил 12 книг о труде и творчестве земляков, об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 2015 году подготовил и выпустил сборник «Село Ушинка в статьях и очерках районных газет «Колхозная правда» и «Ленинская правда» за 1936-1980 годы».

В 2016 году выпустил сборник своих стихов «О жизни, о судьбе и о тебе…», в 2018 году – книгу «Моя малая Родина. Историко-документальные очерки села Ушинка 17-20 вв.».

В 2018 году составил и выпустил сборник стихов «Взгляд сквозь годы», в который вошли произведения поэтов-земляков, публиковавшихся в районной газете «Ленинская правда» и «Ваш собеседник» с 1952 года по 2002 год. В 2019 году составил и выпустил сборник стихов членов литературно-поэтического клуба «Мелодия души» «И на бумагу льётся стих» и книгу «Все мы из комсомола…». В 2020 году составил и выпустил сборник стихов и прозы членов литературно-поэтического клуба «Мелодия души» «О любви нельзя молчать», книгу «Твои известные земляки» и сборник, посвященный 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг «А что ты скажешь о войне?». На основе кропотливой работы по сбору информации в последующие годы издал три книги об участниках Великой Отечественной войны: в 2020 году — «Книга памяти села Ушинка Земетчинского района Пензенской области», В 2022 году — книгу «Книга памяти Большеижморского и Малоижморского сельсоветов Земетчинского района Пензенской области», в 2023 году — книгу «Книга памяти Голодовского и Рянзенского сельсоветов Земетчинского района Пензенской области». Каждое его издание сопровождается презентацией с участием жителей и подростков. Его книги переданы для широкого круга читателей в библиотеки и школы района.

Участники встречи с большим интересом слушали собеседника, находили в книгах знакомые имена, задавали вопросы, интересовались планами дальнейшей его творческой деятельности. Далее творческое общение поэта продолжилось за чашкой чая.

Присутствующие высказали гостю теплые слова благодарности за его благородный труд и пожелали новых творческих успехов.  Виктор Яковлевич пригласил собеседников на заседания литературно-поэтического клуба «Мелодия души», которые проходят в районной библиотеке в третью субботу каждого месяца.

Руководитель Центра общения Валентина Голова поблагодарила гостя за интересную встречу, вручила подарки и высказалась за дальнейшее сотрудничество с поэтом, краеведом и общественным деятелем Виктором Яковлевичем Купцовым.

 

Виктор Сурков,

председатель Общественной организации

ветеранов Земетчинского района