В Земетчинском районе широко отмечен праздник села Сядемка

Comment is Closed

Со стародавних времён 12 июля,в День святых апостолов Петра и Павла, жители села Сядемка Земетчинского района широко отмечают свой народный праздник под названием «Сядемские качели». После утренней службы в молельном доме и посещения на сельском кладбище усопших родственников, жители собираются в центре села. Каждый из них к празднику готовит угощения, которыми потчуются на большом общем столе.  Заранее в центре села сооружались большие качели, ставшие непременным атрибутом веселого праздника. Детвора, молодежь и гости праздника с замиранием сердца раскачивались на них, оглашая округу звонким смехом, песнями и задорными частушками.

Сегодня этот праздник стал ожидаемым для всех жителей Сядемки, каждый из которых внёс свой вклад в развитие села. В прошлом году в селе на пожертвования односельчан и успешных земляков был открыт мемориал в честь участников Великой Отечественной войны. В торжественной части праздника много добрых слов было высказано в адрес местных жителей и уроженцев села. Среди них Николай Павлович Кузнецов и Владимир Егорович Ульянкин как неутомимые инициаторы, организаторы и исполнители памятного монумента. Высоко отмечена заслуга земляка Вдовина Василия Алексеевича, при чьей финансовой поддержке в селе сооружен памятник доблестным защитникам Родины, укрепляется материальная база учреждений социального обслуживания в районе, обеспечивается успешная деятельность районного совета ветеранов. Рядом с памятником для сельчан установлен современный технически оснащенный ФАП модульного типа.  

Праздничные поздравления в адрес жителей села прозвучали от главы администрации Юрия Болтышова, Военного комиссара Земетчинского и Вадинского районов Пензенской области Владимира Сумбаева, председателя районного Совета ветеранов Виктора Суркова, социального работника Веры Оликовой. Каждый из них постарался отметить вклад жителей и гостей грамотами, благодарностями и памятными подарками. В дар за активную благотворительность и большой вклад в развитие ветеранского движения Почетному гражданину Земетчинского района и Пензенской области, председателю совета директоров ОАО «Маяк» В.А. Вдонину были переданы две книги члена президиума районного совета ветеранов, краеведа, председателя литературно-поэтического клуба «Мелодия души» Виктора Купцова с известными жителями района и поэтическими произведениями земляков.

Заслуженную награду получила старейшая жительница села Александра Васильевна Тюкина, без которой не обходится ни один сельский праздник. Не остались без внимания и молодые ребята, прошедшие воинскую службу в рядах Вооруженных Сил России. Великую гордость за славного защитника Отечества испытывали в этот день родители героя спецоперации Александра Лошкарева — Сергей Алексеевич и Любовь Алексеевна, которых бурными аплодисментами встретили односельчане.

 Концертную программу «С любовью к людям и земле» открыл Народный ансамбль русской песни «Любо – Дорого» районного Дома культуры. В концертной программе также прозвучали песни в исполнении солистов Елены Луняковой, Сергея Пастнова, Светланы Тимохиной, Юрия Зубкова. Среди исполнителей были и местные жители.

До позднего вечера в селе звучала музыка, сельчане водили хороводы, пели любимые песни. Затем концерт сменился народными гуляниями и зажигательной дискотекой. Очередной праздник «Сядемских качелей» стал ярким и запоминающим, отмечали жители и гости.

 

В.М. Сурков, председатель Общественной организации

ветеранов Земетчинского района