Открытие мемориальной доски Е.С. Пуртову

Comment is Closed

Уже прошло 22 года с того трагического дня, когда 5 ноября 2000 года, после выполнения очередной задачи, возвращаясь к месту временной дислокации подразделения, Пуртов Е.С. и еще несколько работников милиции попали в засаду, устроенную боевиками. Приняли бой. Ответным огнем они отбили нападение. Но в ходе боя сотрудники временного отдела Пуртов Е.С. и Костин В.Н. получили смертельные осколочные и пулевые ранения, от которых они скончались. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации подполковник милиции Пуртов Евгений Сергеевич  и сержант милиции Валерий Николаевич Костин были награждены орденами Мужества (посмертно).

Профессия защитников закона и порядка всегда была связана с риском для жизни. Мы склоняем головы перед памятью наших погибших товарищей. Их подвиг — пример доблести и героизма. 

 А  долг ветеранского движения —  сделать все для продления их памяти на земле. Руководствуясь именно этим посылом, Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области, при поддержке руководства УМВД, ходатайствовал, и с разрешения Правительства области, открыл 7 ноября 2022 года, в канун Дня памяти сотрудников органов внутренних дел погибших при исполнении служебных обязанностей, мемориальную доску подполковнику милиции  Евгению Сергеевичу Пуртову, на здании Отдела №2 по ул. Ленина 24А. Как и в предшествующие  годы мемориальные доски в Пензе и области открывались  по нашей инициативе погибшим сотрудникам Михаилу Васильевичу Рузляеву, Геннадию Васильевичу Жулину,  Олегу Владимировичу Николаеву, а также  сделавшим много для совершенствования служебной деятельности и оставившим добрую память о себе Ивану Дмитриевичу Уланову и Алексею Ильичу Саксонову.

В.Ф. Гуськов