Мятежный парус М.Ю. Лермонтова

Comment is Closed

15 октября 2022 года  библиотека-филиал села Пичилейка МУК МЦРБ Сосновоборского района Пензенской области присоединилась к X  Международной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», приуроченной к 208-й годовщине со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.
В рамках Дня Лермонтовской поэзии в библиотеке села Пичилейка провели поэтический час «Мятежный парус М.Ю. Лермонтова». Имя Михаила Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен, принесших мировую известность и славу русской литературе. В Лермонтовское наследие входит три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений. На мероприятии школьники познакомились с детством великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, его непростой судьбой. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Детство, жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова » из которой ребята узнали о его творчестве. Дети читали стихи «Осень», «Парус», «Утес» и другие. Присутствующие на мероприятии рассказали о своих впечатлениях о прочитанных произведениях, поделились любимыми строками его стихов и прозы.
Приятно то, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей. В заключение мероприятия ребята совершили заочную экскурсию по залам музея – заповедника Тарханы, где великий поэт провел свои лучшие годы.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мятежный парус Михаила Лермонтова».

 

Николай Кажаев, р.п. Сосновоборск