Пензенский областной фестиваль скандинавской ходьбы

Comment is Closed

В Белинском районе 19 мая 2022 года на территории культурного центра «Райское поместье» в с. Даньшино состоялся традиционный областной фестиваль скандинавской ходьбы, в котором приняли участие любители скандинавской ходьбы со всей Пензенской области. Ветераны и пенсионеры Нижнеломовского района стали активными участниками этого замечательного фестиваля, который затронул наши души свежим воздухом и красотой дивного родового поместья.

 Мы свободно преодолели дистанцию в 2 км и оказались родовом поместье адвоката международника Николая Николаевича Пиксина. При входе в поместье организаторы фестиваля каждому участнику вручили оригинальные сувениры и предложили погулять по «райскому поместью». Мы узнали, что любовь к родному краю, родной земле побудили адвоката в 2010-2015 г.г. создать родовое поместье и оно стало «райским». Всё началось со строительства особняка на территории дедовского дома. Сейчас здесь более 20 деревянных строений и гостевой дом в необычном немецком стиле. Здесь есть  музей мордовского костюма, спортивный и танцевальный залы. А сколько цветников, фруктовых садов, виноградников. Говорят, что растительный мир насчитывает более ста сортов деревьев, множество кустарников. В округе имеется прекрасный пруд с волшебной подсветкой в вечернее и ночное время. Здесь мы увидели несколько вольеров животных и птиц. Всё, что здесь есть невозможно посмотреть за один приезд, и тем более описать словами. Посмотрите внимательно на представленные фотографии автора статьи.

Познакомившись с прекрасным, мы оказались на поляне, где проходила церемония открытия. В ней приняли участие глава администрации Белинского района Олеся Мягкова, первый заместитель Министра физической культуры и спорта Пензенской области Эдуард Копылов и кандидат предварительного голосования партии «Единая Россия», исполнительный директор ООО «Пензенский завод ТЕЛЕМА ГИНО» Александр Акимов. Приветствовал участников и хозяин поместья Николай Пиксин.

 Заслуженный работник физической культуры РФ, автор собственных методик оздоровления Виктор Полюхин провёл на сцене с группой скандинавов из Пензы показ необходимых упражнений для разминки. После чего состоялся концерт, подготовленный работниками культуры Белинского района и участниками фестиваля. Далее обратный путь к финишу в 2 км. Каждый участник фестиваля после прохождения маршрута был награжден дипломом участника областного фестиваля.

Спасибо организаторам фестиваля за знакомство любителей скандинавской ходьбы с прекрасными местами Пензенского  края. В этот «райский уголок» непременно хочется ещё вернуться.

Ю. Тишин, г. Нижний Ломов