Посиделки на Масленицу

Comment is Closed
 
27 февраля в канун наступления масляничной недели ветераны поселка собрались в читальном зале районной библиотеки на фольклорные посиделки «Собирайся народ, к нам Масленица идет».
Работники библиотеки познакомили всех с названием и значением каждого дня масляничной недели, так понедельник назывался «Встреча». В этот день люди мастерили  соломенное чучело, хозяйки пекли блины и угощали всех, но более всего неимущих. Вторник назывался «Заигрыш», в этот день проводили  смотрины невест, в среду ходили к теще на блины. Четверг- начало широкой Масленицы. Блины «текли» рекой. В центре поселения устанавливали чучело Масленицы. В пятницу- Тещины вечерки- зятю было положено со всеми почестями принимать тещу. В субботу «Золовкины посиделки», молодые невестки уделяли внимание сестрам и родственницам мужа. В воскресенье все просили прощения друг у друга, посещали кладбища и заговлялись на Великий пост.
Участники встречи поделились своими воспоминаниями об этих обрядах и традициях. Они шутили, пели задорные или грустные песни и частушки. Потом все приняли участие в мастер классе по изготовлению обрядовой куклы под руководством директора районного дома культуры Чертиной ЕА. Она отметила, что эта самодельная фигурка всегда была оберегом семьи. Эта традиция сейчас возвращается в народных промыслах. Многие покупают такие обереги, но созданный своими руками имеет особую ценность, в его создание вкладывается настроение и частица своей души.
Но какая же масленица без блинов? Гости угощались принесенными блинами с чаем и сладостями, делились секретами рецептов наиболее понравившимися блинами. Многие листали книги с выставки «Масленица хороша-широка ее душа».

Надежда Горбачева