Уходят Ветераны Великой Отечественной войны

Comment is Closed

12 февраля 2022 года на 104 году жизни закончил свой жизненный путь Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

                                             ЛИПОВЕНКО Иван Петрович.

Родился  Иван Петрович  18 апреля 1918 году. Еще со школы мечтал стать агрономом, поступил в техникум, но с третьего курса его забрали в армию.   Войну встретил в должности артиллериста-наводчика. Оборонял Москву  в составе первого Белорусского фронта, форсировал Одр перед столицей Германии.  До Берлина не удалось дойти всего лишь 30 километров. В бою Иван Липовенко получил ранение и был отправлен в госпиталь. После войны, окончив Тимирязевскую академию, приехал в село Засурское Лунинского района.

     Он достойно воспитал трёх своих сыновей.  Дмитрий  стал военным,  Николай и Василий – инженеры. Нашим Героем  по праву гордятся дети, внуки и правнуки, односельчане и власть всех уровней. Все мы благодарны ему за мужество и отвагу. В дни рождения, День Победы и другие праздники ветерана поздравляли  Президент страны, Губернатор региона, областной и  районный Совет ветеранов, школьники.

   За заслуги перед Родиной он имеет два ордена Отечественной войны, которые особенно были дороги Ивану  Петровичу. Сегодня боевые награды Героя с пиджака перенесены на наградную подушку. Весь район и регион гордился долгожителем  и солдатом победителем Иваном Липовенко.

   Ко дню Победы в саду ветерана ежегодно зацветают сотни тюльпанов и нарциссов. И их он обязательно дарил всем, кто приходил  в гости. А гостей в доме Липовенко было много.  В свои 80 лет он еще сам приходил к школьникам на уроки мужества, рассказывая о той страшной войне, которую он победил, чтобы был мир у нас с вами. А позднее ребята сами стали навещать ветерана. На постоянном контроле было его здоровье и сама жизнь у медицинских и социальных работников. Еще в  2020 году он выращивал  лук на подоконнике, рассаду огородных культур, копал осенью картошку. Иван Петрович  вел  здоровый образ жизни, никогда не курил, занимается зарядкой.     А что касается хорошего настроения, то оно «не покинет больше нас», –  любил он исполнить строки  известной песни. В семье Липовенко было много долгожителей. К примеру, отец, Пётр Прокопьевич, прожил 104 года. А Иван Петрович планировал прожить до 105.

Но судьба распорядилась иначе, очередная весна ,  цветущий сад для ветерана уже не наступит…

 В Траурном митинге  прощания с гражданином России Липовенко Иваном Петровичем приняли участие руководство Лунинского района  и Засурского сельсовета, члены областного и районного Совета ветеранов, Лунинский военный комиссариат и члены молодежного движения «Молодая Гвардия» — студенты Пензенского колледжа транспортных технологий, односельчане.

   — Патриотизм: это  убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Именно  таким был наш уважаемый Иван Петрович. Он внёс свой вклад в общую победу. Его подвиг будет служить для всех земляков мерилом патриотизма и нравственности.   Память о ветеране сохраниться надолго. Его фамилия будет вписана в Книгу Памяти Лунинского района Пензенской области, о солдате снят документальный фильм, который будет служить примером патриотизма и использоваться на уроках мужества для молодого поколения.

Председатель Совета ветеранов Лунинского района Нина Апакина.