V Всероссийская конференция «Региональные аспекты истории Великой Отечественной войны»

Comment is Closed

27 апреля 2021 г. в формате «онлайн» прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты истории Великой Отечественной войны». Организаторами конференции выступили Правительство Пензенской         области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Администрация г. Заречного и МУК «Музейно-выставочный центр г. Заречного». С приветственными словами к участникам обратились председатель Пензенской региональной организации краеведов Пензенской области, доктор исторических наук, профессор, Советник Губернатора Пензенской области В.И. Первушкин и декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, доктор исторических наук, профессор О.А. Сухова. Выступающие подчеркнули высокую значимость конференции в плане ликвидации «белых пятен» в региональной и федеральной истории и в плане выявления проблем, связанных с изменениями памяти о Великой Отечественной войне, а главное – выработки путей их решения. Призвали продолжать работу, связанную с изучением, сохранением и распространением новой информации о тыловой военной повседневности.

Участниками конференции стали историки, краеведы, педагоги, учащиеся школ и вузов, специалисты учреждений культуры (библиотекари, экскурсоводы, музейные работники), представители поисковых и ветеранских организаций из Пензы и Пензенской области, Смоленской, Свердловской и Томской областей, Красноярского края, Удмуртской республики и республики Марий Эл, Татарстана.  Докладчиками было озвучено много неизвестных ранее сведений по объему произведенных военно-инженерных работ, налаживании производства продукции для боевой военной техники и снарядов на территории Пензенской области в 1941-1942 годах.

Нина Павловна Ноготкова (ветеран Бессоновского компрессорного завода, инженер-конструктор завода с 1966г. по 1991г.) в своем докладе: «Становление Бессоновского компрессорного завода. Значимость завода в годы Великой Отечественной войны» рассказала о трудностях и сплоченности сельчан при строительстве цехов завода, сборке станков для производства необходимых для фронта компрессоров для торпедных катеров и подводных лодок, трубок для взрывателей и корпусов для пиропистолетов минометов «Катюша», токарных станков для обработки корпусов мин и снарядов; об объемах изделий, поставленных для фронтовой техники; об устройстве быта эвакуированных работников и их семей.

По итогам прошедшей конференции будет выпущен сборник научных статей в национальной библиографической базе РИНЦ.

Прием заявок на публикации продолжается до 20 мая 2021 г.

  Вера Горюнова