Спеши делать добрые дела

Comment is Closed

Чтобы начать Новый год с новыми идеями и свершениями, необходимо сделать в уходящем году что-то хорошее и доброе.

Традиционно предновогодние дни — время благотворительности, помощи и тепла. В Сердобске все больше развивается волонтерское движение.

Благотворительность стала заметной частью современной жизни. Это замечательная возможность развить привычку к доброте, научить думать о тех, кому хуже, чем нам.

На сегодняшний в нашем городе имеется опыт проведения благотворительных акций. Новый год — это праздник, который дети и взрослые связывают с подарками и исполнением желаний.

Отряд волонтеров «Открытые сердца» (учащиеся лицея №2) в канун Новогодних праздников провели ряд добрых акций. Ребята побеседовали со своими сверстниками о том, как хорошо было бы подарить тепло тем, кто в нем нуждается. Так в лицее прошла акция «Дари тепло». Каждый класс сдал в общую копилку связанные разноцветные квадраты. Затем их сшили, так получились веселые пледы, которые напоминали теплое разноцветное лето. Один из пледов был подарен ветерану Великой Отечественной войны Марии Петровне Пановой. Подарок оказался кстати, ведь ей в тот день исполнилось 99 лет!

Символ Нового года елочки, сделанные своими руками, волонтеры принесли многим ветеранам педагогического труда, а также детям из социального приюта. Необходимо отметить, что это не локальный действия волонтёров. Многие добрые дела вошли уже в традицию лицеистов. За каждым классом закреплены бывшие педагоги, которые проработали в лицее не один год, поэтому каждый праздник ребята не оставляют их без внимания.

Свой вклад вносит и Совет Ветеранов города Сердобска. Его председатель Галина Болобольчикова даёт рекомендательные советы молодым волонтёрам. В активе Совета также находятся люди, которые знают многих ветеранов и просто пожилых людей, которым необходима помощь.

Испытать радость доброго общения мечтает каждый человек, но особенно в этом нуждаются те, кто остается без внимания в этом суетном мире.

Надежда Желтова, руководитель отряда волонтёров «Открытые сердца», лицей №2