Музей УМВД России по Пензенской области

Comment is Closed

Открытие музея УМВД России по Пензенской области состоялось  10 ноября 1987 года в здании Учебного Центра УВД по адресу: г. Пенза, ул. Ботаническая, 19, и вот уже более 33 лет музей пропагандирует и поддерживает славные боевые и служебные традиции органов внутренних дел нашего региона, занимается совершенствованием патриотического воспитания личного состава и молодежи. Разработаны и утверждены внутри музейные нормативные документы, в том числе «Положение о музее УВД по Пензенской области» и другие, необходимые для его функционирования нормативные акты.

Основной целью деятельности музея является проведение научно-исследовательской и историко-просветительской работы, направленной на расширение знаний у посетителей  о создании и развитии российской и пензенской полиции, профессии правоохранителя и воспитания уважения к ней, а также формирование гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения.

В подготовке тематических экспозиций активное участие принимали сотрудники и ветераны отделов и подразделений внутренних дел Пензенской области, многие из экспонатов были переданы из семейных архивов: редкие фотографии, документы, награды, предметы обмундирования. Содержание бережно собранных в музее коллекций способствует правильному пониманию прожитых страной лет, ее сегодняшних проблем. В экспонатах, выставленных на стендах, живет история правоохранительных органов,  борьба, героизм и подвиги сотрудников.

В настоящее время в музее находятся уникальные документы, награды,  реликвии, фотографии, образцы оружия. Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами, которые являются частью великого прошлого, знакомясь с которым посетители музея смогут соприкасаются с такими понятиями, как патриотизм, мужество, отвага, преемственность поколений.

В связи с открытием нового административного здания УМВД России по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 159, музей с 2017 года музей расположился на первом этаже этого учреждения.

Экспозиции музея рассказывают об истории создания и развития органов внутренних дел, иллюстрируют деятельность правоохранительных органов, начиная с петровских времен, с момента создания штатных органов полиции в 1718 году, до сегодняшнего дня.

В целях приобщения молодого поколения к историческим и культурным традициям, передачи накопленных знаний и опыта, музеем осуществляется комплекс мероприятий, в ходе которых посетителям прививается чувство гордости и уважения к профессии сотрудника органов внутренних дел,  ответственности за выполнение ими своего гражданского долга.

С этой целью проводятся экскурсии, рассказывающие об истории возникновения и создания органов внутренних дел в России. Экскурсии посещают учащиеся средних образовательных учреждений, училищ, студенты Пензенских высших учебных заведений, а также молодые сотрудники УМВД России Пензенской области.

В преддверии памятных дат традиционными в музее стали «Встречи трех поколений» с участием ветеранов МВД, молодых сотрудников                             и воспитанников кадетских классов общеобразовательных школ.

В тесном взаимодействии с Советом ветеранов ОВД и ВВ, управлением по работе с личным составом УМВД России по Пензенской области, ежегодно, на базе музея, проводится «Урок мужества» с учащимися специализированных классов школ города Пензы, на котором рассказывается о службе и подвигах, совершенных сотрудниками органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, демонстрируются фотографии погибших сотрудников, их личные вещи и другие экспонаты.

В начале учебного года в помещении музея проводится торжественный ритуал – «принятие Присяги» с воспитанниками кадетских классов г. Пензы и области, с привлечением средств массовой информации.

Ежемесячно готовятся тематические выставки, посвященные деятельности органов внутренних дел по Пензенской области и памятным датам истории России. Так были оформлены стенды: «День воинской славы России. 75-летие полного снятия блокады Ленинграда (1944г.)», «30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан», «День подразделений по вопросам миграции», «День уголовного розыска», «День Информационного Центра» и т.д.

В целях ознакомления с различными видами деятельности современных полицейских и с учетом возраста экскурсантов, в ходе экскурсий посетители практически знакомятся с оружием, состоящим на вооружении отрядов специального назначения УКОН УМВД России по Пензенской области. Такие экскурсии оставляют сильное положительное впечатление на несовершеннолетних учащихся кадетских классов полицейской направленности и значительно влияют на дальнейший выбор профессии.

Для обмена опытом и дальнейшего формирования позитивного отношения в обществе к профессии полицейского, музей взаимодействует с Управлением культуры и архива Пензенской области, государственным бюджетным учреждением культуры «Пензенский государственный краеведческий музей», государственным бюджетным учреждением «Государственный архив Пензенской области» и его филиалами.

Более тридцати трех лет музей делает все возможное для выполнения задач по сохранению истории милиции и полиции Пензенской области, по патриотическому воспитанию личного состава, популяризации профессии сотрудника органов внутренних дел.

Председатель Общественной организации

органов внутренних дел и внутренних войск

Пензенской области                                                                                В.Ф.Гуськов