Самозанятость в самоизоляции

Comment is Closed

« Старость меня дома не застанет…»

А теперь мы, ветераны, постоянно сидим дома. Это, конечно, не по нашему характеру, мы привыкли быть в гуще событий, но народ мы законопослушный  «Если надо, значит надо!». И, хотя мы постоянно дома, старость к себе мы не пускаем! Ветераны Октябрьского района давно стали одной дружной семьей. Скучаем, не встречаясь.  День начинается с «переклички». «Как вы? Чем занимаетесь? Когда же мы наконец соберемся все вместе?».

Постоянно « на телефоне» Агапова Н.Н, наша председатель, к ней стекается вся информация по городу, району, Совету ветеранов, она созванивается с ветеранами

Великой Отечественной войны района, интересуется их здоровьем.

Самоизоляция! Чем же заняться?  Ищем  пути самозанятости. Большую часть времени занимает, без сомнения, кухня. Весна позвала в сад, огород – на дачи.

Наши ветераны Щербаковы проживают в селе Александровка. Им скучать не приходится: теплицы, огород, сад, цветы – все требуют ухода! Как отдых – чтение.

У Храмовой Л.А. в коттедже те же заботы. Кроме того, к 75- летию Великой Победы она готовит большой материал о своей маме — блокаднице Малкиной Н.А.  Гребенщикова С.И. продумывает новые литературно- музыкальные композиции наших предстоящих встреч в музыкальной гостиной «Сурские зарницы».

Наши лекторы В.С. Юрков, Л.Л.Трунин,  А.А. Галенко много читают исторической литературы, готовят новые лекции. В.С. Павлов осуществил свою мечту – изучил боевой путь своего отца Павлова Сергея Павловича, подполковника, прошедшего всю войну, этому способствовали  свободное время и современные возможности интернета. У меня, как ответственного секретаря Совета, и  в самоизоляции не на все хватает времени. В основном за компьютером: работаю с документацией Совета ( протоколы, летопись, отчеты, сценарии), готовлю представления на награждение юбиляров,  их у нас в этом году 5 человек (65,75,80,80,80), как член пресс-центра подготовила 4 статьи. Свободное время люблю проводить за швейной машиной. Давно было желание сделать лоскутное одеяло в русских традициях, но на это не было времени. И вот оно готово. Очень даже неплохо получились!

Талантливый человек, М.Г.Разоренова и  в самоизоляции в своем творчестве  старается отразить все, что происходит в этот непростой период жизни в стране, в  сердцах ветеранов.

  COVID-19 — чудище проклятый!

  Всем принес он испытанье…

  Легкомыслия расплата ли ?

  Всему миру назидание!

  Ныне, ныне в группе риска

  Все Советы ветеранов!

  Ветераны нет, не киснут,

   По онлайну строят планы.

  В телефонных же звоночках,

  Сила духа в добром слове!

  Не поддастся душа порче!

  Сбросим вируса оковы!

  Вновь весна, вновь он бессмертен

  День Победы! С ним смысл жизни!

  Ветеранские заветы

  Служат дорогой Отчизне!

                           Автор  М.Г. Разоренова

Ну, а вечером рассаживаемся у экранов телевизоров. Столько за этот месяц самоизоляции было показано интересного: концерты, встречи, новости, интересные фильмы,  сериалы…обычно на это не хватало времени.

Самоизоляция продолжается! Надо нам, ветеранам, достойно все выдержать!

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

Т.И.Серикова