Лунинский район. Кадры военных лет

Comment is Closed

   
10 февраля члены Лунинского местного отделения ОО ветеранов и фракции партии «Единая Россия»  совместно с областным телевидением  организовали  съемку участников  и тыловиков Великой Отечественной войны, проживающих в Лунинском районе. «Их осталось немного, тех, кто вернулся с фронта, тех, кто ковал победу в тылу. В списках на получение юбилейных медалей 249 человек. Сохранить рассказ очевидцев о тех страшных днях – была наша задача. Всех участников киноленты объединяет одно: они защищали нашу родину, оставляя своим детям мир и покой», — рассказывает организатор мероприятия, исполнительный секретарь местного отделения партии, председатель Совета ветеранов Лунинского района Нина Апакина.
С утра был задан маршрут «Лунино-Родники-Засурское -Ломовка». В каждом населенном пункте нас ожидали главные герои ленты, их родственники, руководство поселений и депутатский корпус.
Рабочий поселок Лунино. Здесь проживает вдова участника войны Мария Егоровна Паршина. Она в 16 лет проводила на фронт отца, который в 1942 году погиб. Она дождалась с фронта жениха Александра Ивановича Паршина, и в 1947 году они сыграли свадьбу. Её долгий рассказ о трудных военных днях тронул каждого из присутствующих.
Село Родники. Здесь нас встречали труженик тыла Мария Павловна Королева и её внук, депутат КМС Лунинского сельсовета Алексей Королев. С 12 лет наша героиня работала в колхозе «Луч», а в 16 лет, в июле 1945, она пошла трудиться на спиртзавод, где проработала 48 лет.  На фронте погиб её брат, а второго они с мамой дождались. Отец умер рано, до войны, оставив семью с 5 детьми.
Село Засурское. Долгожитель, которому 102 года. Ивана Петровича Липовенко знает каждый в нашем районе. Он прошел войну, он хлебнул лиха сполна.
«Иван Петрович — наша гордость. Годы войны не сломили его, и он до сих пор радует нас выращенными яблоками и пионами в саду», — рассказывает глава сельсовета, секретарь первичного отделения № 9 с. Засурское Алексей Копысов.
Село Ломовка. На фронт из семьи Бездетновых ушли 3 человека. Петр Алексеевич был на фронте командиром, артиллеристом комплекса Катюша. Обо всех военных дорогах нам с удовольствием поведали дети Таисия Костригина и Валентина Бездетнова.
«Отличная акция по сохранению памяти. Это символично в Год памяти и славы, когда о войне  рассказывают сами герои, их дети или внуки. Это и есть наша задача по воспитанию молодого поколения», — говорит депутат КМС, секретарь первичного отделения партии №12 села Ломовка Галина Натина.
Рабочий день съемочной группы завершился, а кадры останутся в истории последующих поколений.
Н.А. Апакина