Обмен опытом работы с Самарским городским Советом ветеранов

Comment is Closed

 
Мы, представители Железнодорожного Совета ветеранов: Р.И. Кирсанова (зам. председателя) и Г.Ю. Кукушкина (председатель ветеранской организации АО «Маяк»), — в составе делегации городского Совета ветеранов Пензы приняли участие в поездке по обмену опытом работы с Самарским городским Советом ветеранов.
Поездка была полезной, познавательной, интересной. Нас радушно, гостеприимно встретили на вокзале и сразу же пригласили в городской Совет. Нас приятно поразило уже то, что Совет располагает большой рабочей площадью. Это несколько кабинетов: председателя, его заместителей, бухгалтера и секретаря. Все кабинеты оформлены по-деловому, с хорошим вкусом стендами, отражающими структуру, историю и текущую работу Совета. В кабинете председателя находятся копия Знамени Победы, знамя и лента с надписью «Самара — город трудовой и боевой Славы», знамя городской ветеранской организации.
Опытом работы с нами поделились: председатель Самарского Совета В.Н. Пронин, полковник в отставке; его заместители В.В. Фролов и С.Б. Ганженко, полковник в отставке, он же председатель организационно-массовой комиссии. Всего в Совете 6 комиссий. Они традиционны. Отличие только в том, что есть комиссия по делам ветеранов военной службы. Структура: Совет — Президиум Совета — Бюро Президиума. На городской Совет выходят 9 районных Советов, которые объединяют 309 первичных организаций. Вся документация заложена в компьютере, 3 районных организации компьютеризированы, что облегчает их работу. Считают, что все ветеранские организации должны иметь людей, владеющих компьютерами, пользующихся интернетом. Было заметно, что Самарский Совет работает дружно, профессионально, ответственно, с большой самоотдачей.
Вечером хозяева подарили нам настоящий праздник в виде экскурсии по вечерней предновогодней иллюминированной Самаре. Экскурсовод рассказала об основных достопримечательностях города. Закончилась экскурсия на совершенно фантастической площади с ёлками, украшенными разноцветными огнями. Здесь мы совершили путешествие по сказочному лесу, где нас встречали Зима, Снеговик, баба Яга, Леший, а потом в своей резиденции нас приветствовали и поздравляли Дед Моров и Снегурочка. Впечатление незабываемое.
На следующий день было посещение Музея Вооруженных Сил. Он играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Экскурсовод, он же директор музея, бывший военный летчик, а сейчас фанат музейного дела с золотыми руками мастера. Многие экспонаты он делает своими руками, т. к. средства на содержание музея выделяются небольшие. Затем было посещение МБУ городского округа Самара «Дворец ветеранов». Это полифункциональный центр по работе с ветеранами, инвалидами, пожилыми людьми, где под одной крышей работают 20 творческих коллективов. Вот уж воистину куда не зарастет народная тропа. Дворец перенасыщен мероприятиями. Такой Дворец ветеранов нужен и Пензе.
Дворцом издается ежемесячная газета «Самарский ветеран», распространяется бесплатно.
По итогам поездки и обмена опытом мы сформулировали следующие предложения:

  • Администрациям города Пензы и районов следует помочь ветеранским организациям в компьютеризации и подключении интернета.
  • Поставить вопрос о создании городского Дворца ветеранов в Пензе.
  • Решить вопрос об издании газеты «Пензенский ветеран» или возобновить в газете «Наша Пенза» страничку «Ветеран».
  • Рассмотреть предложение о бесплатной подписке на газету «Наша Пенза» или «Пензенская правда» для определенной категории граждан.

Огромное спасибо Пензенскому городскому Совету ветеранов, председателю В.В. Анпилогову за приглашение принять участие в такой полезной поездке.
Р.И. Кирсанова