Никольск. Вечер воспоминаний «На пути к великой Победе»

Comment is Closed

«На пути к великой Победе» — так назвался вечер воспоминаний, который состоялся в краеведческом музее г. Никольска с участием ветеранов войны, труда и детей войны. Прозвучал рассказ Светланы Леонидовны Бернэ о том, что до сих пор в ее памяти сохранился детский страх от бомбёжек, от долгих часов, проведенных в бомбоубежищах родного города Изюм. И как ей, эвакуированному ребенку, приходилось жить на скудный военный продуктовый паек.
Светлана Леонидовна награждена Пензенским фондом местного сообщества «Гражданский Союз» — проект «Дети войны» — народной медалью «Дети войны».
Эльза Васильевна Родина, уроженка города Архангельска, рассказала о своем детском восприятии войны, о голоде, холоде, о своей семье, многих не доживших до Дня Победы.
О том, как любовь к своей Родине, семье, вера помогли воину-орденоносцу Григорию Мельникову пройти фронтовой путь до Берлина, рассказала дочь Антонина Григорьевна Фролова. В своем семейной архиве она бережно хранит отцовские боевые награды и его личные вещи.
Присутствующие познакомились с интересной краеведческой выставкой, посвященной воинам-никольчанам.
Т.П. Михайлова