Презентация проекта «Цепочка памяти»

Comment is Closed

В Москве, в редакции «Российской газеты», состоялась презентация историко-патриотического и мемориального проекта «Цепочка памяти». Сохранить историческую правду о событиях Второй мировой воны и судьбах его участников – в этом его авторы видят свою задачу.
— На примере 354-й дивизии, которая была сформирована в Пензенской области, мы постараемся отработать алгоритм взаимодействия между школьными и муниципальными музеями, где собирается информация о боевом пути этого соединения, установить связь с семьями фронтовиков, местными администрациями и поисковыми группами. Оценить состояние дел с воинскими захоронениями, персональным учетом погибших и умерших от ран в госпиталях в конкретном регионе, — говорит куратор проекта, журналист «Российской газеты» Александр Емельяненков.
В рамках Круглого стола представители регионов, где воевала 354-я дивизия, обсудили основные моменты и возможные трудности, с которыми приходится сталкиваться архивным работникам, поисковикам и просто увлеченным историей своей страны.
В работе Круглого стола принял участие заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
— В Пензенской области каждый муниципалитет готовит свою Книгу памяти к 75-летию Победы. Но данные порой разрозненны, поэтому необходим общий алгоритм работы, который позволил бы актуализировать их, используя современные цифровые технологии, и сделать их достоянием общественности. Таким проектом может стать «Цепочка памяти», мы готовим в регионе дорожную карту, чтобы ускорить его реализацию, — говорит Олег Ягов.
В Пензенской области будут развивать поисковое движение. В региональном бюджете на будущий год предусмотрят средства на финансирование поисковых экспедиций и оснащение отрядов. За последние годы их число выросло в два раза.
В редакции «Российской газеты» также состоялась премьера документального фильма «Один за всю дивизию», главным героем которого стал один из последних ветеранов 354-й стрелковой дивизии 93-летний Александр Дручков. Почетные места в зал заняли дети ветерана, специально приехавшие из Пензенской области. По их словам, фильм получился очень теплым и трогательным.
Авторы фильма Александр Емельяненков, режиссер и оператор Игорь Давыдов намерены продолжить свою работу, чтобы успеть отснять как можно больше документального материала о ветеранах Великой Отечественной.
— Триста тысяч добровольцев-пензенцев ушли воевать за Родину, 200 тысяч погибли. Многие – в составе 354-й дивизии, ее состав за время войны менялся трижды, – говорит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — Конечно, главная задача для нас, ныне живущих, и тех, кто придет после нас, – сохранить память о великом подвиге солдат и офицеров, тружеников тыла, а также оказывать помощь тем, кто еще с нами – ветеранам и вдовам. Нужно вести поиск и увековечивать память воинов, числящихся пропавшими без вести. Очень важно дойти до каждого ветерана, каждой вдовы, вспомнить всех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне.
http://pnzreg.ru/news/mediaaktsent/199433/