
Жители села Пушанино отметили День села. Ветераны и пенсионеры приняли самое активное участие в организации и проведении праздника своей малой родины, а ведущей праздника была председатель первичной ветеранской организации Пушанинского сельсовета Татьяна Шебурова.
Атмосфера праздника была по‑особенному тёплой, в ней сплелись уважение к сельским традициям, благодарность ветеранам и стремление передать все это молодому поколению.
Торжество началось с открытия досок- землякам, оплативших восстановление мемориального памятника «Войнам землякам» участникам Великой отечественной войны 1941-1945гг. Особая торжественность, объединившая всех присутствующих наступила вовремя исполнения песни «От героев былых времен» во исполнении Григория.
С приветственными словами выступили почётные гости: первый заместитель местной администрации Андрей Андрюшин, председатель совета ветеранов Белинского района Галина Шилина, руководитель местного отделения Союза женщин России в Белинском районе Татьяна Шичева, они поздравили всех присутствующих с праздником и вручили Благодарственные письма активным жителям села и от Главы Пушанинского сельсовета Елены Грибовской.
На празднике, в это день прозвучало много слов благодарности землякам за их труд, активное участие в общественной работе, вспоминали историю и всех, кто внес свой вклад в развитие своей Малой Родины.
В своем поздравлении с праздником жителей села, председатель совета ветеранов Белинского района Галина Шилина отметила, что традиционно в День села возле мемориального комплекса мы отдаем дань уважения защитникам Отечества, сражавшимся на полях Великой Отечественной войны, сегодня мы преклоняем головы перед мужеством и отвагой воинов, выполняющих государственную военную задачу в ходе Специальной военной операции. Среди участников Специальной военной операции много воинов, жителей села Пушанино показывающие достойный пример мужества и отваги. От имени Совета ветеранов Галина Михайловна вручила участнику СВО Ермошину Анатолию Ивановичу Благодарность за достойное выполнение служебного и воинского долга, за мужество и самоотверженную работу в зоне СВО,
В этот день не могли не отметить и ребят выполняющие поставленные задачи в зоне СВО.
Наши ребята несут службу по — геройски, а дома их ждут родители, друзья и конечно же родная земля,- отметила ведущая Татьяна Николаевна. Особенно трогательным моментом стало показ развернутой книжки-раскладушки с фотографиями действующих бойцов, земляков в зоне СВО.
На дне села были представлены профессионально подготовленные, советом ветеранов и Пушанинской администрацией: стенды, фотоколлажи и мемориальные зоны, посвященные, войнам специальной военной операции. Гостеприимные жители села угощали гостей своими блюдами и пловом и шулемом, сваренном в казане на костре.
Праздничное мероприятие стало настоящим торжеством, объединивших жителей всех возрастов и поколений. Для детей- игровые зоны с ростовыми куклами и сладостями.
Село Пушанино очень сплоченное, жители, как крепкая семья, готовы быть рядом и в радости, и в горе. А за всю историю случалось, и то и другое. Как и сейчас, в нелегкое для страны время, самые неравнодушные и активные жители объединились «Своих не бросаем», чтобы помогать тем, кто верой и правдой исполняет свой воинский долг. В день села поздравили с праздником, исполнялись хорошо организованные номера концертной программы, еще раз показав силу единства и сплоченности пушанинцев в добрых делах и начинаниях.
Праздник завершился хорошим настроением и светлой верой, Пушанинцы твердо знают: секрет долголетия кроется в них самих – в их силе и единстве, труде и взаимовыручке.
Председатель Совета ветеранов Белинского района Г.М. Шилина