«История – это мы!»
Под таким девизом проведено совместное заседание Правления ОФВ и ветеранов р.п. Лунино по теме: «О совместной работе ветеранской организации и общественности Лунинского района по сохранению исторической памяти» в рамках Программы РФВ и ОФВ «Не оставим в беде ветерана!», посвящённой 80-летию Победы в ВОВ.
Началом большого разговора о сохранении исторической памяти стал митинг у Монумента Победы р.п. Лунино с участием ответственных работников, членов Правления ОФВ, Главы Администрации Атясова Алексея Васильевича, Председателя Совета ветеранов Апакиной Нины Анатольевны, членов Президиума РСВ, а также с участием военкома Фёдорова В.А., кадетов, молодогвардейцев и школьников «Движение первых».
Участники митинга почтили память Героев-лунинцев и погибших в годы ВОВ минутой молчания и возложили цветы к Монументу Победы.
После митинга участники мероприятия ознакомились с группой энтузиастов «Лунино своих не бросает!» (отв. Н.Литовченко).
Группа из 25 ветеранов, волонтёров и просто неравнодушных людей при помощи Администрации и спонсоров наладили целое производство по плетению сетей и уже отправили на СВО 700 крупногабаритных изделий.
Свой опыт в этом деле активно передают молодёжи, а молодёжь им активно помогает.
Далее по Плану Фонда – посещение Центра общения старшего поколения района (рук. Савоськина Т.И.) с которым тесно сотрудничает и РСВ и другие общественные организации. Центр. Общения объединяет старшее поколение, проводит работу по повышению компьютерной грамотности, пользованию госуслугами, приобщают к спорту, культуре, поисковой работе по истории родного края.
В день знакомства Правления Фонда с посетителями ЦОСП группа пенсионеров проводила мониторинг районной газеты из архива «Сурская правда» за военный и послевоенный период. Материалы из газет об участниках ВОВ будут использованы на школьных уроках мужества весь год.
Основное заседание Правления Фонда ветеранов проходило в районной библиотеке это настоящий центр просвещения. Приветствовал ветеранов и принял участие в заседании Глава Администрации – Атясов А.В.
Заседание вела и выступила с информацией заместитель Председателя ОФВ – Салова С.Н.
С докладом-презентацией выступила Апакина Н.А. – Председатель РСВ, её выступление дополнили выступающие Шагаева Т.Г., Денисова С.В., Красильникова Л.Н., Максимова Н.Н., Федоровская Т.В. Дугина Н.П..
Выступления удачно дополнял слайд-фильм «История – это мы!».
В ходе обсуждения основного вопроса заседания Правления в полной мере отразилась тема передачи исторического наследия от старшего поколения к младшему, т.к. основные направления в работе лунинцев – это правдивое информирование об ВОВ и СВО, патриотическое воспитание и воспитание молодёжи на личных примерах, а формы и методы разнообразны. Работают различные проекты: «Историческая память», «Старшее поколение», «Не оставим в беде ветерана!», «Время героев»,, открываются парты Героев, Доски погибших в СВО, широко используется наставничество, акции «Тепло для Героя».
Большая работа в районе ведётся в связи с Годом Защитника Отечества, а также к 80-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.
Цель работы ветеранской и общественных организаций Лунинского района – работать так, чтобы не прерывалась связь поколений, не забывать и передать историю своей Родины, своего края молодёжи.
Члены Правления ОФВ одобрили работу Лунинского РСВ и общественности по сохранению исторической памяти.
Итогом этого масштабного мероприятия стало «Обращение к последующему поколению» от районного Совета ветеранов, которое будет храниться в музее потомкам 2045 года.
В конце заседания члены Правления поощрили Грамотами , Благодарностями и подарками от Фонда ветеранов и специалистов района.
После заседания члены Правления посетили комнату Славы Детской школы искусств (отв. Гавриленко Н.Н.). Это настоящий мини-музей, создаваемый с любовью и большой ответственностью перед молодым поколением за его воспитывающую роль, в чём мы убедились, заслушав вдохновенные рассказы и НН. Гавриленко, и «воспитанницы» музея- Тряпкиной Арины.
Искренняя благодарность от ОФВ всем Лунинцам за заботу о ветеранах, молодёжи и за сохранение исторической памяти своей малой Родины и России.
С.Н. Салова, зам Председателя ОФВ