
В преддверии Дня Героев Отечества в Центральной библиотеке прошел историко-патриотический час «Гордимся славою героев». В нём участвовали ученики 10-го класса МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино. Председатель районного совета ветеранов Сурков Виктор Михайлович рассказал о вкладе земетчинцев в Победу в Великой Отечественной войне. Ребята заинтересованно слушали рассказ об истории открытия в 1967 году монумента павшим землякам на площади Победы в р.п. Земетчино, о капсуле с землей с мест великих сражений, заложенной в нише памятника, и письма к потомкам, вскрыть которое предлагается в 2045 году.
Школьники услышали о мужестве и доблести участников специальной военной операции, сражающихся на Донбассе и освобождающих нашу землю от нацистов и наемников.
В период подготовки к 80-летию Великой Победы Виктор Михайлович призвал детей помнить о героях нашего Отечества и быть достойными их памяти, хорошо учиться и трудиться во славу нашей Родины.
Ведущие напомнили ребятам историю этого праздника, который напрямую связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца, имена наших героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также о подвиге солдат и офицеров в Чеченской и Афганской войнах.
Ребятам напомнили имена 9 наших земляков – уроженцев Земетчинского района – Героев Советского Союза, имена погибших участников войны в Афганистане, Чечне, Ингушетии. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации и патриотическими видеоклипами.
Герои России и их подвиги многочисленны. Следует помнить и знать не только героев прошлого, но и тех, кто живет в настоящем, тех, кто отдает жизнь будущим поколениям. Только тогда мы сможем стать по-настоящему великой державой, достойной всех своих героев.
В.Сурков – спецкор Земетчинского района