Мастер – класс брошка «Хризантема» из фоамирана

Comment is Closed

Белинские  ветераны не скучают, они находят себе дело по душе. Рукоделие – это мир, доступный каждому. Не зря в честь него появился праздник. Его отмечают все, кто любит создавать вещи своими руками. Ведь с помощью творчества можно выразить свою индивидуальность, создать что-то новое и неповторимое.  В свой  праздник   рукодельницы  делились своим творчеством по вязанию, шитью, изготовлению  дамских сумок, салфеток, прихваток.

  А сегодня  мастер – класс по изготовлению броши   «Хризантема» проводит  Митрофанова Л. А.  Но сначала история. Ветераны любят слушать.  Оказывается, брошь  является  одним из древних ювелирных изделий.  Когда у людей стала появляться первая одежда, у них возникла необходимость скреплять ее, делали они это благодаря колючкам, шипам растений, изогнутым костям.  Когда появились металлы и их стали использовать для изготовления примитивных брошей. Постепенно человек развивался, а вместе с ним и то, что его окружало. Так стали появляться сложные застежки у украшений, появилась необходимость использовать камни для декора и многое другое. Теперь брошь для нас не только функциональный, но стильный современный аксессуар.
 Ну, а теперь за дело.  Как  ловко   всё получается у наших рукодельниц.  Было бы из чего сделать.  Не пугает  их  и  новомодное слово фоамиран.  Фоамиран — материал относительно новый, но уже успевший завоевать огромную любовь многих мастеров украшений, особенно в области флористики и декора. Что это за материал, какие у него особенности, и какие изделия можно изготавливать из фоамирана?   Своим экзотическим названием фоамиран обязан английскому слову «foam» (пена) и Исламской Республике Иран. Именно в Иране впервые появился этот материал, а потому и получил такое необычное название — фоамиран.  Мягкие листы пенистого материала фоамирана, который также называют фомом, пластичной замшей, ревелюром и вспененной резиной, идеально подходят для создания тонких цветочных лепестков пионов, роз, гортензий, хризантем  и других цветов. «Глаза боятся,  а руки делают», — гласит русская пословица. Вот уже  у каждой мастерицы и  брошь  готова.  Можно и блузку, и платье украсить. А вы  замечали,  что  брошь можно увидеть не только, на плече или вороте. Теперь они могут оказаться в самых неожиданных местах: сумках, брюках, головных уборах, шарфах, куртках даже в свадебных букетах
 Брошь становиться не просто аксессуаром, который носят бабушки, а актуальным предметом гардероба любой модницы.  Благодаря фантазии дизайнеров брошь может быть абсолютно разной и подходить практически к любой одежде, главное правильно выбрать цвет фактуру и лаконично вписать ее в свой образ. При помощи броши можно обыграть самую заурядную вещь, достаточно использовать ее как верхнюю пуговицу блузы или в качестве аксессуара для пояса или сумки. Если вы умело подберете аксессуар, то ваш образ будет более стильным и оригинальным.  Рукодельницы и броши смастерили и шляпы украсили.

 Т. Шебурова   Белинский