«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

Comment is Closed

Еще жива комсомольская юность в душах ветеранов, рожденных в 50-60-е  годы. В 105 годовщину ВЛКСМ  собрались пообщаться за чашкой чая в теплой и уютной обстановке в клубе «Беспокойные сердца», ветераны Бессоновского района, чтобы не только  вспомнить, но и рассказать о своей молодости, друзьях. Здесь собрались люди  разных профессий и разного возраста ( три поколения), но у каждого было что вспомнить из своей комсомольской юности.  Стенгазеты, концерты, праздники, походы,  экскурсионные поездки по городам Советского Союза, студенческие стройотряды, песни у костра – это далеко не весь перечень, о чем вспоминали ветераны – комсомольцы.

Нина Николаевна Легошина, хозяйка клуба, вспомнила и рассказала о   наиболее ярких  запомнившихся  тематических  комсомольских  собраниях  в школьные годы. Зинаида Васильевна Зоричева  поделилась  воспоминаниями  о спортивных соревнованиях и вечерах отдыха  во время учебы в Пензенском  сельскохозяйственном техникуме в 60-е годы. Всем было весело от всплывших в памяти смешных и юмористических историй комсомольской жизни.

Поговорили и о сегодняшней молодежи. На что Евгений Алексеевич Гуськов, директор Грабовской средней школы №2 им. Героя России Сергея Кустова, рассказал,  что и сейчас в воспитании  уделяют большое внимание патриотической работе с молодежью, познакомил с традиционными мероприятиями  в школе  на эту тему.

«Специальными» гостями на встрече  были участницы хора ветеранов с. Бессоновка «Русская душа». Когда зашел разговор  о комсомольских песнях, руководитель хора Галина Мусина  взяла баян, нажала на кнопочки,  и полилась  мелодия, а  наш сводный хор  с любовью запел. Сколько в этот день было спето комсомольских  песен! А сколько еще споем!

И не стареют душой ветераны только благодаря тому, что были активистами и комсомольскую юность до сих пор вспоминают как счастливые годы.

Л.А. Люсина