Поэтический вечер «Сражаюсь, верую, люблю», посвященный 100-летию Э.А. Асадова

Comment is Closed

К 100-летию со дня рождения советского, российского поэта, прозаика, члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны, офицера, кавалера многих орденов и медалей  Эдуарда  Аркадьевича Асадова в библиотеке села Вязовка Сосновоборского района — родины Героя Советского Союза Виктора Ефимовича Макеева прошел поэтический вечер «Сражаюсь, верую, люблю». Участниками вечера были ветераны, жители села среднего возраста, молодёжь, школьники. Эдуард Асадов был романтиком. «Сражаюсь, верую, люблю» — эти слова стали девизом поэта, его жизненным и творческим кредо. Он безгранично верил в настоящую любовь и преданную дружбу. Быть нужным людям, отдавать им всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала еще справедливей, радостней и прекрасней, — в этом писатель видел свое назначение, свое счастье. Его творчество буквально пронизано искренностью, радостью жизни, а главное – удивительной добротой к людям, зверям, птицам, ко всему живому.

Библиотекарь познакомила участников с биографией поэта, с его детством и юностью. Просмотр документального видео — фрагментов позволил гостям  услышать и посмотреть творения поэта в записи. Особый интерес вызвало стихотворение «Я могу тебя очень ждать…», написанное автором в 1968 году и посвященное его жене – Галине Разумовской.

Поэзия Эдуарда Аркадьевича искренняя и чистая. Ведь он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни – Родина, любовь, преданность, нежность и дружба.

Участники творческого мероприятия с удовольствием читали полюбившие стихотворения Эдуарда Асадова, рассуждали о его нелегкой судьбе, о том, каким сильным и мужественным был поэт. В конце мероприятия все получили буклеты.

Источники: библиотека – филиал села Вязовка Сосновоборского района

Николай Кажаев, корреспондент пресс-центра Пензенского областного Совета ветеранов