В день славянской письменности в Белинском районе прошло мероприятие «Живое слово мудрости духовной»

Comment is Closed

Нравственное и патриотическое воспитание молодежи важное направление работы ветеранской организации. И здесь вклад Совета ветеранов, ветеранских первичных организаций трудно переоценить. ПредседателемСовета ветеранов Администрации Пушанинского сельсовета, Татьяной Шебуровойв данном направлении активно внедряются новые формы, ищутся новые подходы и проводятся много совместных акций и мероприятий, где как раз и создаются зримые и прочные нити, связывающие два поколения.

«Живое слово мудрости духовной» под таким названием Татьяна Шебурова провела патриотическое и православное мероприятие в храме в честь Михаила Архангела села Пушанина.

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах — Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности. С детьми и родителями отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое России. Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне. Много чего узнали в этот день…

И кириллицу, и глаголицу рассмотрели, и перьями гусиными выводили славянские буквы и на колокольне побывали, в колокол звонили, чай с тортом пили. Разве такое дети забудут Батюшка отец Николай Клопов встретил гостей со своим обычным радушием: открытая улыбка, серые глаза излучают свет и тепло.

Видно было, как искренне он радуется детям и их родителям. о. Николай пригласил гостей на чай. Атмосфера за щедро уставленным столом сложилась теплая, душевная. Ребята засыпали о. Николая вопросами. «Общаясь с батюшкой», говорит Татьяна Шебурова, «Я поняла, в чём секрет его необыкновенного воздействия на людей. Он открывает новый мир, в котором безраздельно торжествуют вера, надежда и любовь, вводит в этот мир за руку». Спасибо вам, батюшка, за эту встречу. А эти фото остались на память.

Г.М.Шилина