Открытие мемориальной доски В.А. Суркову

Comment is Closed

 

18 мая на здании администрации Пушаниского сельсовета Белинского района в селе Пушанино торжественно открыта мемориальная памятная доска земляку ветерану-участнику Великой Отечественной Войны 1941-1945гг., ветерану труда Виктору Алексеевичу Суркову. 

На церемонии открытия присутствовали представители администрации района и села, ветеранских организаций, ветераны труда, педагоги и учащиеся Пушанинской средней школы, жители села.

Торжественное мероприятие открытие памятной доски открывала и вела председатель первичной ветеранской организации администрации Пушанинского сельсовета Татьяна Шебурова. Она с трепетом рассказала всем о его биографии и заслугах трудовой деятельности. Виктор Алексеевич был солдатом, учителем школы, редактором сельской мачинской газеты «За высокий урожай», председателем Мачинского сельсовета, ранее так называлось это село, членом союза журналистов СССР. Только благодаря стараниям Суркова В.А. село Мача стало носить имя Героя-земляка Пушанина погибшего в советско-финляндской войне.

Представитель администрации Белинского района, которой было предоставлено слово, Татьяна Щеголькова, подчеркнула значимость этого события для всех жителей с. Пушанино и особенно для подрастающего поколения. В своем выступлении Председатель районного Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Галина Шилина отметила, что «это событие – очередной шаг в работе по увековечиванию памяти героев-земляков. Виктор Алексеевич Человек с большой буквы, достойный уважения и подражания. Подрастающее поколение должно знать о тех людях, которые защищали нашу Родину, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, жили и работали в нашем районе, внося свою лепту в его развитие».

 Главе Администрации Пушанинского сельсовета Елене Грибовской было предоставлено почетное право снять полотно накрывавшее мемориальную доску и обращаясь ко всем она отметила, что открытие памятной доски В.А.Суркову — это дань уважения и благодарности тем, кого уже нет с нами, а мы должны сделать все для продления их памяти на земле.

Вечная память лейтенанту Суркову, мы сохраним память о нём в наших сердцах.

Шилина Г.М.