Торжества в честь Дня Победы в Земетчине

Comment is Closed

В честь Дня Победы 9 мая на площади Победы р.п. Земетчино состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители трудовых коллективов, жители и гости поселка.

Открыла митинг глава р.п. Земетчино Маргарита Кустова. С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации района Николай Итальянцев, участник СВО Олег Рябов, председатель районного Совета ветеранов Виктор Сурков, заместитель Министра экономического развития и промышленности Пензенской области Дмитрий Шеменев, ученик школы № 3 Никита Гришаев. Выступающие поздравили ветеранов, тружеников тыла и жителей поселка с великим праздником, пожелали мирного неба, добра и благополучия. Трогательные слова прозвучали в поддержку участников специальной военной операции, исполняющих свой воинский долг в борьбе с украинским неонацизмом.

Из 14 тысяч ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, домой не вернулись более 8 тысяч земетчинцев. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших воинов-земляков. По традиции в небо взмыли белые голуби. Митинг завершился церемонией возложения цветов и венков к мемориалу погибшим воинам-земетчинцам. В митинге и церемонии приняли участие члены президиума, представители ветеранских организаций поселка и района.

По окончании митинга состоялся праздничный концерт «Салют Победы», в котором приняли участие исполнители и творческие коллективы учреждений образования и культуры. Среди них народный хор ветеранов «Красная гвоздика». 

Праздничные мероприятия продолжались в течение всего дня. Вечером в культурно-спортивном парке состоялся праздничный концерт лучших исполнителей и творческих коллективов. Кульминацией торжеств стал праздничный салют, в 22 часа многочисленными залпами озаривший небо яркими огнями.

9 мая праздничные торжества, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись во всех поселениях Земетчинского района.

В. Сурков