101 год ветерану Великой Отечественной войны Дасаеву А.С.

Comment is Closed

В Белинском районе поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией. 22 марта жителю с. Ершово ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945гг. исполнился 101 год.

В этот день с такой знаменательной датой, поздравление от Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и памятные подарки Дасаеву Александру Сергеевичу поздравлял и вручал глава администрации Студенского сельсовета Виктор Журлов.

Дасаев Александр Сергеевич родился 22.03.1922 г. в селе Высокое Башмаковского района Пензенской области. Окончил семь классов.   В 1941 году был отправлен в Свердловскую область на заготовку леса для фронта, оттуда же в 1942 году был призван на фронт. Сначала он служил в артполку, затем был шофером. На машине перевозил раненых, боеприпасы, лекарства, продукты. Не раз был в разведке, первую свою награду медаль «За Отвагу» Александр Сергеевич получил в 1943 году за освобождение Бобруйска. Но особенно ветеран запомнил ожесточенную схватку с врагами на Курской дуге, близ станции Поныры. В этом бою погибло много солдат, его однополчан. Окончание войны встретил в Прибалтике. С фронта Александр Сергеевич вернулся в 1946 г.  За смелость, проявленную в боях, Дасаев Александр Сергеевич был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

  После демобилизации в 1946 году Александр Сергеевич приехал в село Поим. Именно сюда во время войны переехала его семья. Устроился на работу в Студенскую МТС трактористом. В 1956 году женился и вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в село Ершово. Работал трактористом в колхозе «Искра», откуда и вышел на заслуженный отдых. Супруги Дасаевы, Александр Сергеевич и Александра Ивановна отпраздновали «золотую свадьбу». Воспитали они двоих детей.  За многолетний добросовестный труд был удостоен звания «Ветеран труда», неоднократно награждался почетными грамотами и юбилейными медалями ко Дню Победы. 

 Г.М. Шилина