ЛЕГЕНДЫ ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ

Comment is Closed

Капитан милиции Шелков Григорий Александрович — человек и памятник

   Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области, участвуя в воспитательной работе с молодыми полицейскими, ставит целью  понимания и поддержки ими государственной политики в сфере внутренних дел, решений Президента Российской Федерации, Министра внутренних дел Российской Федерации по вопросам обеспечения законности и правопорядка

Полиция — неотъемлемая составная часть нашего общества, поэтому и воспитание личного состава должно осуществляться в духе общих задач государственного строительства понимания и осознанной поддержки политики государства. Ведущую роль в этой работе обеспечивает сохранение и приумножение лучших служебных традиций сотрудников МВД России: патриотизм, товарищество и взаимопомощь, мужество и бескорыстие, благородство и самопожертвование, чуткость к людским нуждам и горю, верность долгу, мастерство и профессионализм. Которыми полной мерой обладало большинство сотрудников пензенской милиции, чьими усилиями закладывался фундамент обеспечения общественной безопасности в регионе. Одним из них был Г.А. Шелков.

Шелков  Григорий Александрович родился 28 февраля 1916 года в селе 2-я Александровка Каменского района Пензенской области. Прослужил в органах внутренних дел на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава более 26 лет.

  Сегодня осязаемый образ бронзового  Григория Александровича Шелкова с 2007 года находится на бессрочном посту в центре композиции памятника пензенским правозащитникам, олицетворяя собой положительный образ советского милиционера  послевоенного, 50-60 годов 20 века, времени: уверенного государственника и надежного защитника для земляков.

   Многое в личности Григория Александровича было сформировано еще  тревожным периодом времени после гражданской войны, нередко сопровождаемое  тихим саботажем,  а порой и проявлением  открытых актов недовольства противников новой Советской власти и просто обывателей.  Конечно, особый след в его профессиональном становлении оставила, в период с октября 1937 по декабрь 1940 года, действительная служба красноармейцем 54 Нерчинского пограничного отряда войск  НКВД. Оттуда, видимо, с пограничной службы, было и  принятое им решение, в марте 1941 года, о поступлении на работу милиционером ведомственного взвода Управления милиции по охране Госбанка города Пензы, оттуда же и «кошачья», бесшумная походка, хотя говорил он довольно громко. Умел незаметно, визуальным осмотром и неуловимым контактом, проверить карманы на предмет ношения недозволенных предметов, а при их обнаружении, обладая отличной физической подготовкой, немедленно задержать правонарушителя, среди которых бывали  и дезертиры, и бандиты, и воры.

   Все, знавшие Григория Александровича, отмечают его беззаветную, дни и ночи, преданность интересам службы, а главное его нетерпимость к правонарушителям и нарушениям общественного порядка. Службу организовывал личным примером, при проведении массовых мероприятий постоянно был в движении, появляясь то здесь, то там, реагируя на малейшее отступление от порядка. Заработанный им авторитет позволял ему иногда отпустить просто затрещину нарушителям, которая воспринимались ими, как правило, справедливым возмездием. Одно его участие в проводимых мероприятиях, будь то футбол, каток, массовое гуляние, или просто нахождении его на улице гарантировали там порядок. Таким Григория Александровича помнят земляки.

   Г.А.Шелков награжден медалями » За боевые заслуги»,»За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За отличную службу в охране общественного порядка», » За безупречную службу в  МВД» двух степеней.

В.Ф. Гуськов