Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Comment is Closed

77 лет прошло со времен окончания войны — большой срок. У людей, родившихся в последние годы войны — уже взрослые дети, внуки. Их отцы и матери помнят военное время смутно, знают о нем понаслышке. А последующие поколения и вовсе не знают лихолетья. Память народа о войне, о том, чем она грозила человечеству, о том, кто спас мир от нацистской чумы, о том, что такое фашизм, нельзя вытравить, уничтожить. Об этом нужно помнить.
9 ноября- Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день, 9 ноября 2022 года  для учащихся 8-го класса средней школы №3 р. п. Сосновоборск, работники Сосновоборской центральной районной библиотеки провели информационный час «НЕТ фашизму». Дата связана с годовщиной Хрустальной ночи («Ночи разбитых витрин») – еврейского погрома, организованного нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии.  В  ночь с 9 на 10 ноября по приказу Гитлера и при участии Геббельса и Гиммлера было инсценировано  как стихийное выражение народного гнева — еврейский погром. В эту ночь было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тысяч евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито.
Ребятам напомнили о причинах возникновения и сущности нацизма. На занятии звучали слова: агрессия, геноцид, дискриминация, ксенофобия нацизм, фашизм, толкование которых можно было найти в карточках со ссылками на толковые словари. Были приведены статьи законов Российской Федерации о запрете использования в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертв. Также дети познакомились с тем, какая участь ожидала славянские народы согласно плану «Ост» (23 июля 1942 г.):
«Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна … образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста… Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…Говоря пo-военному, мы должны убивать от трех до четырех миллионов русских в год».
Закончилось мероприятие минутой молчания в честь того, что война нашей страны была не только борьбой между государствами, это была борьба всего человечества против абсолютно бесчеловечного и преступного режима, борьба за спасение в человеке человеческого начала.

 

Николай Кажаев, р.п. Сосновборск