Встреча на месте села своего детства

Comment is Closed
Собрались разлетевшиеся дети,
Вспомнив, как тут поет соловей.
Под туман над прудом в час рассветный, 
Собрались у часовни своей.

Таким четверостишием из стихотворения А.Е. Комбатова начала очередную (шестую) встречу бывших односельчан села Голодовка председатель районного Совета ветеранов Горбачева Н.И. Села уже нет, но надежда на его возрождение  у организатора и приехавших на встречу из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тамбова, Пензы остается.

На берегах сельского пруда разбили палаточный лагерь и до назначенного дня приводили в порядок могилы предков
 В этом году такая встреча проводилась 25 июня.
 В 2016 году у входа на сельский погост был открыт памятник воинам односельчанам, через год рядом отстроена часовня  Александра Невского.
 Всякий раз на эту встречу приглашается настоятель храма из п. Земетчино, благочинный о.Олег, чтоб отслужить в часовне панихиду о сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. 
  После панихиды был митинг, где читались стихи местных поэтов о Родине, любви к селу, его жителям.  Говорившие очень тепло отзывались о такой возможности побывать на родной стороне, встретиться с односельчанами, посидеть у костра, попеть песни, искупаться в пруду.
 26 числа собравшиеся покидали место расположения, особенно торжественно провожали московскую делегацию. Это была самая многочисленная группа, прибывшая на заказном автобусе. 
Поляна опустела, но еще долго все будут вспоминать проведенные дни и часы на месте села своего детства.
 
Надежда Горбачева